Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Росавиация заявила о приостановке полетов над территорией Украины

Российские авиакомпании прекращают использовать воздушное пространство Украины для выполнения транзитных полетов, сообщает Росавиация. Причиной для этого решения стала вчерашняя катастрофа малайзийского Boeing 777.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Маршруты прокладываются в обход Украины через Российскую Федерацию с дальнейшим выходом в воздушное пространство других сопредельных государств, которые обеспечивают безопасный пролет через свою территорию", - говорится в сообщении ведомства.

В Росавиации отметили, что некоторые компании решили приостановить регулярные полеты в города Украины в ближайшие дни. "Аэрофлот" продолжит выполнять рейсы в Киев по плану, а рейсы в Днепропетровск и Одессу на 18, 19 и 20 июля отменяются. "Трансаэро" также продолжит летать в Киев, но в Днепропетровск 18 июля их борт не отправится.

Ряд авиакомпаний еще вчера стал заявлять о прекращении полетов над Украиной. "Трансаэро" теперь все полеты в третьи страны осуществляет в обход воздушного пространства Украины. В компании отметили, что рейсы из Москвы в Киев, Днепропетровск и Одессу уже много месяцев не пролетают над Донецкой и Луганской областями.

Также полеты через воздушное пространство Украины прекратили немецкая компания Lufthansa, турецкая Turkish Airlines, французская Air France, белорусская "Белавиа". Французское правительство дало указания своим авиакомпаниям избегать полетов в украинском воздушном пространстве до выяснения причин катастрофы. А Министерство транспорта Великобритании дало указание всем самолетам, находящимся над Украиной или на подлете к ней, огибать район катастрофы. Чешская компания ЧСА (CSA) после крушения Boeing стала искать альтернативные маршруты и была готова даже отменить некоторые рейсы.

Многие авиакомпании в последние месяцы облетали восточную Украину стороной, сообщает Bloomberg. Так, крупнейшая австралийская компания Qantas Airways, гонконгская компания Cathay Pacific Airways, филиппинская Philippine Airlines. Азиатские Korean Air Lines и Asiana Airlines не совершали рейсы над зоной боевых действий с 3 марта.

По словам одного из основателей авиатрекера Flightradar24 AB Микаэля Робертсона, до начала военных действий через воздушное пространство страны проходило 300-400 рейсов каждый день, но в последние месяцы их число снизилось до 100. Однако "Малайзийские авиалинии" были не единственным перевозчиком, летавшим по опасному маршруту.

"Авиакомпании будут избегать его [воздушное пространство Украины], как чумы. Даже сегодня в Сирии, когда там идет война, гражданские самолеты летают над территорией страны, и не было ни одного инцидента", - считает Мохшин Азиз, аналитик Malayan Banking Bhd.

После катастрофы в небе над Донецкой областью украинские власти уведомили Европейскую организацию по безопасности воздушной навигации о закрытии для полетов всех маршрутов над восточной Украиной. Сейчас Евроконтроль не принимает заявки на использование этих маршрутов. Маршруты остаются закрытыми вплоть до последующих уведомлений.

Напомним, что Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" (Malaysia Airlines) в четверг упал на территорию Украины недалеко от российской границы. Лайнер выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. На борту находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Российскую границу самолет должен был пересечь примерно в 17:25 мск.

Росавиация заявила о приостановке полетов над территорией Украины

Александра Федотова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27