Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Актив ЮКОСа стоимостью $1,2 млрд продают за $300 млн

Покупатель лота №19 из зарубежного имущества ЮКОСа, стартовая цена которого составляет 300 млн долл., сможет получить активы на сумму свыше 1,2 млрд долл., пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Актив ЮКОСа стоимостью $1,2 млрд продают за $300 млн

Сейчас на 700 млн долл. из них по долгам ЮКОСа претендует компания Moravel Investments Ltd, однако есть вероятность, что эти деньги ей будут выплачены из конкурсной массы ЮКОСа в России. В этом случае победитель аукциона, который назначен на 15 августа, получит зарубежные активы ЮКОСа уже без обременений. По мнению экспертов, победителем торгов станет "Роснефть".

В ближайшие дни президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) должен подготовить полный текст постановления по делу кипрской компании Moravel Investments Ltd. Она требует с НК "ЮКОС" около $700 млн, основываясь на решении Лондонского международного коммерческого арбитража от 16 сентября 2005 года. Кредит ЮКОСу, по которому возник долг, был выдан в 2003 году за счет средств его основного акционера Group MENATEP. Затем права требования по кредиту оказались у Moravel, в отношении которой Group MENATEP выступала бенефициаром. Арбитражные суды первой и кассационной инстанций в Москве отказались признать решение лондонского арбитража, не позволив включить требования Moravel в реестр требований кредиторов ЮКОСа. Однако 19 июня президиум ВАС неожиданно направил дело на новое рассмотрение. Оно состоится после того, как будет готов полный текст постановления президиума ВАС, обычно это занимает около месяца.

Сейчас Moravel претендует на получение $700 млн из зарубежных активов ЮКОСа, поскольку голландский суд, контролирующий распределение этих средств между кредиторами, уже признал решение лондонского арбитража. Однако за рубежом деньги кредиторам пока не выплачиваются. Как пояснил пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич, "голландский суд разрешит выплаты лишь после того, как будут решены все спорные вопросы". Таким образом, признание решения лондонского арбитража российским судом может позволить Moravel получить деньги из конкурсной массы ЮКОСа в России раньше, чем начнутся выплаты за рубежом.

Адвокат Moravel Екатерина Павленко сообщила "Коммерсанту", что в компании пока не получили постановления президиума ВАС и не знают, когда арбитражный суд Москвы будет рассматривать дело. Но, скорее всего, дело будет слушаться уже после того, как 15 августа будет продан лот №19. "Нам нет смысла ждать этого судебного процесса, тем более что мы не знаем, когда он состоится, и не можем прогнозировать исход. "Приобретатель лота 19 будет нести все риски, с ним связанные", - прокомментировал Николай Лашкевич. Таким образом, формально на продаваемом имуществе будет обременение $700 млн, что снижает цену лота.

Между тем, по мнению экспертов, результат судебного дела существенно повлияет на реальную стоимость продаваемых 15 августа активов.

В рамках лота №19 на продажу выставляется 100% акций компании Yukos Finance, зарегистрированной в Нидерландах. Стартовая цена лота определена оценщиками в $300 млн. По словам Евгения Неймана, главы компании РОСЭКО, оценивавшей ЮКОС, из-за сложностей с оценкой зарубежных активов ЮКОСа решено было руководствоваться их балансовой стоимостью. Зарубежные активы ЮКОСа действительно имеют сложную структуру. Формально имущество принадлежит не самой Yukos Finance, а ее 100-процентной дочерней компании Yukos International UK B.V. Акции Yukos International, в свою очередь, переданы голландскому фонду Stichting Administratiekantoor Yukos International (SAYI) в обмен на его депозитарные расписки, которыми и владеет Yukos Finance.

Но несмотря на многоступенчатость, новый владелец Yukos Finance получит доступ к главному зарубежному активу ЮКОСа - средствам от продажи в 2006 году 53,7% акций литовского НПЗ Mazeikiu nafta. $1,2 млрд, уплаченных за акции НПЗ, хранятся сейчас на депозитном счете в одном из прибалтийских банков.

Это те самые деньги, претендентами на которые голландский суд признал Moravel, а также ОАО "НК 'Роснефть'", требовавшее $455 млн. Но "Роснефть" добилась, чтобы все ее претензии были включены в реестр требований кредиторов ЮКОСа в России. Денег в конкурсной массе достаточно для выплат всем кредиторам, поэтому на средства за рубежом "Роснефть" уже не претендует. Если российский арбитражный суд признает долг перед Moravel, она также получит деньги из конкурсной массы ЮКОСа и будет исключена из его зарубежных кредиторов. "Взыскать один и тот же долг из двух источников невозможно, поэтому если Moravel получит деньги в России, то в Голландии претендовать на них уже не сможет", - объясняет адвокат адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай. В результате покупатель лота №19 получит полный контроль над $1,2 млрд от продажи Mazeikiu nafta.

Стоимость активов может увеличиться еще на 100 млн долл. за счет 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol. Они, так же как и акции Mazeikiu Nafta, были переданы на баланс Yukos International, однако сделано это было без разрешения правительства Словакии (владеет 51% Transpetrol) и вызвало ряд юридических проблем. Собрание акционеров Transpetrol, назначенное на 31 июля, должно будет избрать новый совет директоров и наблюдательный совет, однако после продажи лота №19 решать проблемы с акциями Transpetrol будет, скорее всего, уже новый владелец Yukos Finance.

Отраслевые эксперты считают, что самым вероятным покупателем лота №19 является "Роснефть". Косвенным подтверждением можно считать тот факт, что "Роснефть" имеет двух представителей в комитете кредиторов ЮКОСа, формирующем лоты, тогда как другие потенциальные участники аукционов в комитет кредиторов не входят. "Покупка актива, обременение с которого может быть снято, очень выгодна, и обычно решения о совершении таких сделок принимаются на основе инсайдерской информации", - полагает сотрудник адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай. По его словам, доступ к такой информации, помимо конкурсного управляющего, имеют комитет кредиторов, оценщики имущества и бухгалтеры ЮКОСа.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40