Перейти к основному контенту
Новое правительство ,  
0 
Эксклюзив

Экс-глава Минстроя Михаил Мень станет аудитором Счетной палаты

Михаил Мень, ранее занимавший пост министра строительства, станет аудитором Счетной палаты, рассказали источники РБК. В ведомстве Алексея Кудрина он может возглавить направление контроля расходов на образование и медицину
Михаил Мень
Михаил Мень (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Бывший министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень займет пост аудитора Счетной палаты, рассказал РБК федеральный чиновник и подтвердил источник, близкий к Счетной палате.

По словам чиновника, место в Счетной палате было предложено Меню после его ухода из правительства. «Михаил Мень — человек с большим опытом работы в правительстве и регионе, такие компетенции могут быть востребованы», — отметил собеседник, близкий к СП.

Новое правительство. Главное
Политика
Дмитрий Медведев

Мень может прийти в СП на место аудитора Александра Филипенко, говорит один из собеседников РБК. Совет Федерации в среду рассмотрит вопрос о его досрочном освобождении от должности аудитора, говорится в повестке заседания, опубликованной на сайте верхней палаты парламента. Источник, близкий к СП, подтвердил РБК уход Филипенко. РБК направил запрос в Счетную палату.

Михаил Мень родился в 1960 году. На должности министра строительства он проработал более четырех лет — с конца 2013 года. Именно тогда и был создан Минстрой — министерство преобразовали из Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой). Мень покинул свой пост в мае 2018 года, когда президент Владимир Путин утвердил состав нового кабинета. Министром строительства в новом правительстве стал бывший губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Филипенко работает на должности аудитора с 2010 года. Сейчас он курирует направление по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на здравоохранение, образование, культуру, кинематографию и средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, сообщается на сайте ведомства.

Пост аудитора Счетной палаты входит в перечень государственных должностей, впервые утвержденных указом президента в 1995 году. Исходя из этого, статус аудитора равносилен, например, статусу федерального министра, судьи Конституционного суда или губернатора региона.

Ранее Счетную палату вместо Татьяны Голиковой, которая перешла на должность вице-премьера по социальным вопросам, возглавил председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Он уже заявил, что почти все министры и руководители ведомств получат представления за «недочеты в исполнении государственных программ, неисполнение определенных показателей, финансовые нарушения». По словам Кудрина, Счетная палата «в большей степени» переведет работу на оценку эффективности исполнения нового майского указа Путина.

«Точно описать результат, как эти ресурсы влияют на их достижение и как шаг за шагом достигается этот результат, это станет ключевым направлением работы Счетной палаты, не снижая той работы, которая связана с анализом чисто финансовых показателей, целевого использования ресурсов и, конечно, как я сказал, эффективности использования финансовых средств», — заявил Кудрин на встрече с Путиным в начале июня.

ЦСР Кудрина разрабатывал экономическую программу для президента, и во многом его предложения касались именно развития здравоохранения и образования, то есть тех сфер, которые в СП сейчас курирует Филипенко и может начать курировать Мень. Образование и здравоохранение — одни из центральных приоритетных проектов майского указа Путина. Национальные цели развития из указа предусматривают рост численности населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (а к 2030 году — до 80 лет) и так далее.

Согласно Конституции, председателя Счетной палаты и половину аудиторов назначает Госдума, а зампреда СП и другую половину аудиторов — Совет Федерации. Всего они назначают 12 аудиторов. Срок их полномочий составляет шесть лет. Каждый аудитор, согласно ФЗ «О Счетной палате», возглавляет конкретное направление деятельности аудиторского органа.

Комитет Совфеда по бюджету единогласно поддержал кандидатуру Меня для выдвижения в Счетную палату по квоте Совфеда, сообщил РБК источник в комитете. Его кандидатура будет окончательно утверждена на заседании 20 июня, добавил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11