Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин призвал лидеров G20 "перестать лицемерить"

Членам "Большой двадцатки" (G20) необходимо договориться о допустимом уровне защитных мер в целях сохранения рабочих мест в периоды мировых кризисов. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в своей статье, опубликованной в мексиканской газете El Universal. Статья посвящена проблемам мировой экономики и новым вызовам, стоящим перед "Группой двадцати".
В.Путин призвал лидеров G20 "перестать лицемерить"

"Пора перестать лицемерить и честно договориться о допустимом уровне защитных мер в целях сохранения рабочих мест в периоды мировых кризисов. Для нас это особенно важно, поскольку Россия в этом году вступает в ВТО и мы намерены активно участвовать в дискуссии по будущим правилам мировой торговли. В частности, приложим все усилия, чтобы сдвинуть с мертвой точки Дохийский раунд переговоров", - подчеркнул В.Путин.

Финансовая нестабильность неизбежно приводила к росту протекционизма в торговле, добавил В.Путин. Так, в 2009г. глобальная торговля сократилась на 12% - это рекордный темп падения со времен окончания Второй мировой войны. "Во многом это произошло и потому, что, несмотря на все публичные заверения, некоторые страны де-факто широко использовали жесткие протекционистские меры по защите своих рынков. Пора признать, что на фоне заявлений о недопустимости протекционизма он становится более изощренным. Например, маскируется в форме экологических и технологических ограничений", - подчеркнул В.Путин.

Между тем российский президент обозначил еще ряд шагов, которые необходимо предпринять членам G20. В частности, следует усилить регулирование оборота производных ценных бумаг, обеспечить последовательное применение новой системы финансового регулирования Basel 3, "которая снижает возможности для появления разного рода "пустышек" и "пузырей".

В.Путин также сделал акцент на важности усиления роли развивающихся государств в управлении финансовыми институтами. "Отдельным и весьма актуальным вопросом является выполнение G20 обязательств по реформированию международных финансовых институтов, включая МВФ и Мировой банк. И, в частности, перевод в практическую плоскость уже давно идущих разговоров об усилении роли развивающихся стран и "новых" экономических держав в управлении такими институтами. В целом - при выработке и принятии принципиальных, определяющих решений", - подчеркнул В.Путин.

Комментируя последствия финансового кризиса 2008г., В.Путин отметил, что Россия, в отличие от многих других государств, преодолела его с наименьшими потерями. "Россия, являясь шестой экономикой в мире по паритету покупательской способности, за последние годы укрепила свою финансово-бюджетную систему. Мы на 3-м месте по золотовалютным запасам. Темпы роста отечественной экономики – 4,3% – самые высокие среди крупнейших экономик Европы. У нашей страны нет такого балласта, как чрезмерная, опасная долговая нагрузка. Долги населения в России значительно ниже уровня других стран", - добавил глава государства.

Говоря о текущей экономической ситуации в мире, В.Путин отметил: "Предстоящий саммит G20 пройдет в условиях растущей неопределенности. Помимо исправления тяжелой финансовой ситуации в отдельных странах Евросоюза, большинству государств мира предстоит найти разумный баланс между необходимостью фискальной консолидации, строгой бюджетной дисциплины и обеспечением занятости, роста экономики, решением социальных проблем, включая поддержание устойчивости пенсионных систем".

В.Путин отметил, что все названные темы будут обсуждаться на предстоящем саммите "Большой двадцатки" в Мексике. "Они же станут и нашими приоритетами в ходе председательства России в G20 в следующем году - наряду с вопросами обеспечения глобальной энергетической безопасности. При этом мы понимаем, как важно сохранить доверие к G20. А оно может быть девальвировано, если принятые совместные решения останутся благими декларациями, повиснут в воздухе - без исполнения и контроля", - указал В.Путин.

В заключение российский президент выразил надежду, что "Двадцатка" не превратится в очередной элитный клуб, эгоистически заботящийся исключительно о своих членах". "Суть и смысл нашей совместной деятельности - выработка справедливых правил для устойчивого развития всей мировой экономики. Именно такую логику Россия будет предлагать нашим партнерам на предстоящем саммите в Лос-Кабосе", - заключил российский президент.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56