Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Moody's понизило рейтинг BP сразу на 3 ступени

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг британской энергетической компании BP на 3 ступени - с Аа2 до А2. В то же время рейтинговое агентство сохранило долгосрочные кредитные рейтинги компании в списках на возможное понижение. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении Moody's.
Moody's понизило рейтинг BP сразу на 3 ступени

По мнению аналитиков рейтингового агентства, очередное понижение рейтинга BP отражает усиление отрицательного влияния на финансовый облик компании утечки нефти в Мексиканском заливе вследствие затопления платформы Deepwater Horizon.

Кроме того, эксперты Moody's ожидают увеличения затрат британской компании на устранение последствий экологической катастрофы в связи с пересмотром учеными объемов утечки нефти из поврежденной скважины в большую сторону. В результате прогнозируются большие суммы выплат по возмещению ущерба пострадавшим регионам.

В то же время в Moody's оценили решение руководства нефтяного гиганта создать фонд объемом 20 млрд долл. для компенсации ущерба от утечки нефти в заливе. По мнению аналитиков рейтингового агентства, создание фонда станет "слабым" достижением британской компании. Кроме того, отмечается, что подобный механизм не избавляет ВР от ее потенциальных обязательств. Более того, в агентстве прогнозируют сохранение неопределенности относительно кредитоспособности ВР в ближайшие годы.

Ранее сегодня международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило ряд рейтингов ВР, включая долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг компании с уровня АА- до А.

В середине июня сразу на 6 ступеней опустило рейтинг BP рейтинговое агентство Fitch Ratings. Всего же с начала июня Fitch снизило рейтинги британского энергетического гиганта на 7 ступеней - с AA+ до BBB. Кроме того, Fitch снизило приоритетный необеспеченный рейтинг BP с АА до ВВВ, а также краткосрочный РДЭ с F1+ до F3. Текущий рейтинг (BBB) является самым низким среди рейтингов инвестиционной категории.

Нефтяная платформа Deepwater Horizon, принадлежавшая британской компании, затонула в Мексиканском заливе в середине апреля. Разлив нефти из аварийной скважины у побережья штата Луизиана уже признан крупнейшей нефтяной катастрофой в США. После взрыва платформы в залив вылилось, по различным оценкам, от 504 тыс. до 800 тыс. барр. нефти. Разлившаяся нефть нанесла существенный ущерб экологии и экономике штатов Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида.

Специалисты BP предприняли уже 6 попыток остановить поток нефти, но все они закончились неудачей: полностью устранить утечку пока не удалось. Поврежденная скважина, вероятно, будет фонтанировать до августа, когда британская компания завершит бурение двух разгрузочных наклонных скважин.

Между тем казначей штата Луизина Джон Кеннеди оценивает совокупный экологический и экономический ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе в сумму от 40 млрд долл. до 100 млрд долл. Таким образом чиновник прокомментировал в интервью агентству Reuters намерение компании BP разместить на условно-депозитном счету 20 млрд долл., которые предполагается направить на выплату компенсаций всем пострадавшим от катастрофы.

Накануне американские конгрессмены обвинили исполнительного директора ВР Тони Хэйуорда в игнорировании угроз на буровой платформе Deepwater Horizon во время ее эксплуатации. По словам представителей Демократической партии США, несмотря на наличие тысяч документов, свидетельствовавших об имевшихся на платформе угрозах, руководство ВР "не уделило внимание ни одному из них". Т.Хэйуорд выразил американским конгрессменам глубокое сожаление в связи с экологической катастрофой в Мексиканском заливе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37