Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

BP согласилась с требованиями Б.Обамы о компенсации ущерба

Британская корпорация BP согласилась с требованиями президента США Барака Обамы относительно создания фонда объемом 20 млрд долл. для компенсации ущерба от утечки нефти в Мексиканском заливе.
BP согласилась с требованиями Б.Обамы о компенсации ущерба

Предварительное соглашение о создании фонда было достигнуто по итогам переговоров между Б.Обамой и руководством нефтяной компании, передает Reuters.

Пока неизвестно, каким образом BP будет финансировать фонд. Ранее компания заявила, что может отказаться от выплаты дивидендов за II квартал 2010г. Наполнение фонда будет осуществляться в течение 4 лет равными долями - ежегодно BP будет вносить туда по 5 млрд долл.

В среду Б.Обама назвал разлив нефти в водах Мексиканского залива "самым ужасным загрязнением окружающей среды, с которым когда-либо сталкивалась Америка". Он отметил, что пройдут годы, прежде чем можно будет утверждать, что последствия катастрофы ликвидированы.

По словам президента США, нынешняя катастрофа совсем не похожа ни на землетрясение, ни на ураган, который наносит единичный ущерб в течение минут или дней. Он уточнил, что миллионы литров нефти, попадающие в воды Мексиканского залива, "хуже эпидемии". "Нам придется бороться с этим месяцы или даже годы", - посетовал глава Белого дома.

Напомним, разлив нефти из аварийной скважины BP у побережья штата Луизиана уже признан крупнейшей нефтяной катастрофой в США. С 20 апреля, когда на буровой платформе BP произошел взрыв, в Мексиканский залив вылилось, по различным оценкам, от 504 тыс. до 800 тыс. барр. нефти. Разлившаяся нефть нанесла существенный ущерб экологии и экономике штатов Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47