Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Золото продолжает дорожать

Золото продолжает дорожать, но его цена на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) по-прежнему остается ниже отметки 940 долл./унция.
Золото продолжает дорожать

Тройская унция золота на COMEX за последние два дня подорожала на 8,5 долл., в результате чего официальная цена золота на бирже повысилась почти на 1% и достигла максимального значения за три дня, однако так и не превысила своего значения со дня окончания минувшей недели, когда она составляла 940,7 долл./унция.

Рост цен на золото 17 июня продолжился под влиянием дальнейшего ослабления позиций доллара США на мировом валютном рынке. Так, Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, за последние два дня понизился более чем на 1% и опустился до самого низкого значения за последние три торговых дня - 80,169 пункта. Доллар при этом подешевел относительно евро, японской иены и швейцарского франка, обеспечив благоприятные условия для инвестиционных покупок золотых слитков.

Однако более существенный рост цен на золотые фьючерсы в очередной раз ограничило отсутствие свежих физических инвестиций в золото. Так, запасы золота крупнейшего в мире специализированного инвестиционного фонда SPDR Gold Trust по состоянию на 17 июня не изменились и составили 1 тыс. 132,15 т. Это самый низкий показатель с 29 мая с.г. Напомним, что 1 июня с.г. запасы золота SPDR Gold Trust достигли своего нового рекордного значения - 1 тыс. 134,03 т, после чего они сократились на 1,88 т и с 5 июня сохраняются на неизменном уровне.

Более существенному росту 17 июня цен на золото также помешала макроэкономическая информация из США о некотором улучшении сальдо американского платежного баланса. Так, по итогам I квартала 2009г. дефицит платежного баланса США уменьшился до минус 101,5 млрд долл., что стало его самым лучшим показателем с IV квартала 2001г.

Цена серебра на COMEX с 12 июня 2009г. сохраняется ниже отметки 15 долл./унция и по состоянию на 17 июня существенно не изменилась, несмотря на то, что рост цен на серебро продолжился. Так, официальная цена серебра применительно к его активному фьючерсу (июль) составила 14,280 долл./унция. Тем временем цены сделок с серебром установились в диапазоне 13,930-14,355 долл./унция.

Тройская унция серебра на COMEX 17 июня подорожала за день еще на 0,15 долл., а за последние два дня цена серебра повысилась на 0,25 долл./унция, или на 1,8%, и достигла максимального значения за три торговых дня. Дальнейшее повышение цен на серебро было обусловлено сохранением второй день стабильной ситуации на рынке золота и возобновившимися покупками меди.

Напомним, что за последние два дня цена золота на COMEX повысилась на 1%. В то же время падение цен на медь на COMEX 17 июня остановилось, что ослабило техническое давление на рынок серебра, сохранявшееся на протяжении предыдущих трех сессий. Так, первый раз на текущей неделе цена меди повысилась на 0,2%, после того как за предыдущие три сессии она упала почти на 8%.

Цена платины на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 17 июня 2009г. опустилась до самого низкого значения за последние две с половиной недели. Цена платины понизилась за день на 1,3%, а ее минимальные котировки в ходе торгов сползли ниже отметки 1200 долл./унция. Так, официальная цена платины применительно к ее активному фьючерсу (июль) составила 1205,2 долл./унция. Это самый низкий показатель с 29 мая с.г. При этом цены сделок установились в диапазоне 1195,5-1228,9 долл./унция.

В то время как рост цен на золото 17 июня продолжился, тройская унция платины на NYMEX подешевела за день на 15,7 долл., что стало следствием углубления коррекции и фиксации прибыли, образовавшейся в начале июня.

Напомним, что по состоянию на 4 июня цена платины на NYMEX впервые более чем за девять месяцев превысила значение 1290 долл./унция, а ее котировки в ходе торгов пробили психологический уровень сопротивления 1300 долл./унция, после чего интерес к покупкам платины постепенно пошел на спад. За период 5-17 июня рост цен на платину наблюдался всего три раза и был обусловлен в основном ее техническими покупками при относительно невысоких объемах сделок.

Цена палладия на NYMEX 17 июня первый раз за последние пять сессий немного повысилась. Однако по итогам торгов цена палладия изменилась незначительно и осталась заметно ниже отметки 250 долл./унция, где она сохраняется с начала текущей недели. Так, официальная цена палладия применительно к его активному фьючерсу (сентябрь) составила 243,05 долл./унция. Цены сделок установились в диапазоне 238,00-245,00 долл./унция.

Тройская унция палладия подорожала 17 июня на 25 центов, что было вызвано его техническими покупками. Напомним, что за предыдущие четыре торговых дня цена палладия упала почти на 16 долл./унция, или примерно на 6%, и по состоянию на 16 июня она опустилась до самого низкого значения за полторы недели.

Не исключено, что на торгах в четверг снижение цен на палладий может получить продолжение, а коррекция на рынке этого металла по аналогии с рынком платины - углубиться, полагают эксперты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49