Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дожди помогут Восточной Европе обуздать инфляцию

Дождливая погода оказалась на руку Центробанкам ряда стран Восточной Европы, поскольку благоприятно сказалась на сельскохозяйственных культурах, выращиваемых в этих странах, передает Reuters.
Дожди помогут Восточной Европе обуздать инфляцию

Хорошие урожаи должны помочь ЦБ справиться с инфляцией, которая находится на рекордно высоких отметках практически во всех развитых и развивающихся странах. По мнению экспертов, в этом году урожаи во всех восточноевропейских странах вырастут на 10-70%, и хотя это не поможет снизить общемировой уровень инфляции, но значительно облегчит жизнь потребителям.

"Конечно, мы не ждем, что инфляция резко снизится. Но неожиданно хорошие урожаи сельскохозяйственных культур помогут слегка ослабить инфляционное давление", - отмечает представитель Международного валютного фонда (МВФ) Хуан Хосе Фернандес Анзола. Тем временем продолжающийся рост инфляции создавал огромное количество проблем восточноевропейским ЦБ, поскольку вынуждал их постоянно отслеживать уровень инфляции. Так, начиная с октября 2007г. ЦБ Румынии уже повысил ставку рефинансирования на 275 базисных пунктов до 9,75%. Причем большинство экспертов вплоть до недавнего времени уверяли, что банк продолжит цикл повышения учетной ставки.

Однако майские данные по инфляции расставили все по своим местам. Так, в мае с.г. инфляция в месячном исчислении составила 0,5%, по сравнению с 1% в апреле. Годовая инфляция в этой восточноевропейской стране снизилась с 8,6% в апреле до 8,5% в мае с.г., хотя и находится значительно выше заявленной ЦБ цели в 2,8-4,2%. Правда, ожидается, что к августу уровень инфляции значительно снизится, во многом благодаря хорошим урожаям.

Стоит отметить, что основной причиной столь стремительного роста инфляции стал резкий рост цен на продукты питания практически по всему миру. Так, в Румынии на долю продовольствия приходится около 37,5% от потребительской корзины. Похожим образом обстоят дела и в Болгарии, в то время как в Венгрии, Польше и Чехии этот показатель варьируется от 18 до 30%. Соответственно, хороший летний урожай, скорее всего, спровоцирует снижение цен на сельскохозяйственные культуры и слегка ослабит ценовое давление, уверяют участники рынка. "Есть все основания полагать, что благодаря хорошим урожаям нам удастся снизить инфляцию больше, чем на 1 процентный пункт", - уверяет ведущий экономист румынского ЦБ Валентин Лазеа.

Тем временем, по данным Министерства сельского хозяйства Венгрии, урожай в стране может вырасти в этом году на 25% и достичь отметки 5 млн тонн. Чешские власти предрекают рост на 5-10%. И даже в Польше, где прогноз по урожаю на 2008г. был снижен на 6,5%, цены на зерно снижаются уже второй месяц подряд. "Запасы зерна растут, особенно в преддверии нового урожая. Именно это способствует снижению цен на этот продукт", - отмечает аналитик BGZ Bank Изабелла Дабровски.

Правда, некоторые экономисты не разделяют столь оптимистичного настроя. По их мнению, один сезон хорошего урожая не сможет компенсировать несколько месяцев стремительного роста цен. Тем более нельзя забывать про тот факт, что большинство восточноевропейских государств наслаждаются периодом стабильного экономического роста. Соответственно, спрос на продукты растет не по дням, а по часам. "Проблема в том, что на фоне роста цен значительно выросли инфляционные ожидания, а с этим очень непросто бороться", - считает представитель Capital Economics Нейл Шиаринг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35