Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Экономике РФ надо идти по инновационному пути развития

Экономика, основанная на знаниях, существенно снизит риски, которым может быть подвержена экономика России в будущем
Эксперты: Экономике РФ надо идти по инновационному пути развития

Россия сохраняет макроэкономическую стабильность в условиях международного финансового кризиса. Согласно официальным данным, ключевые макроэкономические показатели, характеризующие ситуацию в экономике, находятся в норме - ВВП, промпроизводство и инвестиции исправно растут. Цены на мировых товарных рынках бьют рекорды, пополняя копилку доходов России от экспорта сырья. Однако, как отмечают эксперты, стране необходимо быстрее переходить на принципы инновационной политики. Экономика, основанная на знаниях, существенно снизит риски, которым может быть подвержена экономика России в будущем, и упрочит ее стабильное развитие.

Между тем министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на XII Ежегодной конференции инвесторов "Россия во власти преобразований", сообщил, что в стране еще не сформирована среда, соответствующая инновационному пути развития. Формирование макроэкономических факторов, способствующих инновационному развитию, по его мнению, возможно обеспечить в течение двух-трех лет.

Эксперты отмечают, что большинство развитых стран мира основывало свой рост на внедрении инновационно-ориентированной экономической модели. Одну из ключевых проблем в развитии российской экономики большинство специалистов определяет как зависимость от цен на сырьевые товары и недостаточную диверсификацию. Однако сырьевые доходы не исключают необходимость внедрения новейших научных разработок.

Инновации являются краеугольным камнем ряда мировых экономик: японской, швейцарской, немецкой и отчасти американской, говорит генеральный директор УК ОФГ "Иивест" Андрей Подойницын. "Инновационная экономика в отличие от сырьевой характеризуется высоким уровнем добавленной стоимости, технологическим лидерством, высокой скоростью перехода от опытного образца к запуску серийной партии. Примером инновационной экономики может служить японский автопром, предлагающий новые модели автомобилей несколько раз в год", - объясняет эксперт. Российская экономика ничем подобным похвастаться не может. "Японский автопром характеризуется повсеместным внедрением системы менеджмента качества (Total Quality Management), поощрением креативности, ювелирно точным распределением процедур, адаптивностью к технологическим новинкам. Развитие инноваций в России возможно путем объединения законодательных возможностей государства для облегчения доступа иностранных компаний на российский рынок и возможностей мировых технологических лидеров", - считает А.Подойницын.

Начальник отдела экономического анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров отмечает, что создание макро- и микроэкономической среды, благоприятствующей инновационному пути развития, требует осуществления комплекса мер. В частности, необходимо создать благоприятный налоговый и инфраструктурный режим (технопарки, государственное продвижение высоких технологий, например в рамках госзакупок); систему поощрения несырьевого экспорта; образовательную систему технических специалистов и специалистов-внедренцев. Также важными мерами, требующими внедрения, остаются совершенствование системы фондового рынка (формирование условий, при которых он мог бы выполнять функции оптимального перелива средств в отрасли высоких технологий), а также создание мощного отечественного венчурного капитала в силу чувствительности инновационных отраслей.

"А.Кудрин, безусловно, прав, в том, что, несмотря на огромную работу последних лет, создание макроэкономических предпосылок инновационного пути развития требует еще нескольких лет. При этом формирование макроэкономических предпосылок возможно быстрее всего. Более сложным является создание режима наибольшего благоприятствования на уровне микроэкономики и в образовании", - считает Е.Винокуров.

Напомним, что о том, что России необходимо сосредоточиться в ближайшие четыре года на развитии экономики инновационного типа и повышении ее эффективности, не единожды заявлял президент России Дмитрий Медведев. "Продолжая реализацию тех проектов, которые были инициированы два-три года назад, мы должны сконцентрироваться на четырех своеобразных "И": институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях", - сообщил он, выступая на V Красноярском экономическом форуме.

Елена Замирская
Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25