Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Еврочиновники впервые открыто заговорили о выходе Греции из еврозоны

Правительство Германии готово ко всевозможным вариантам развития событий в связи с кризисом в Греции, сообщил пресс-секретарь немецкого Министерства финансов, отвечая на вопрос о планах Берлина на случай выхода Афин из состава еврозоны, передает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

"Последние два года европейские лидеры делали все возможное, чтобы Греция продолжала оставаться частью еврозоны. Евросоюз и Международный валютный фонд разработали программу экстренной помощи, которой следует придерживаться. Брюссель неоднократно подчеркивал это", - уточнили в немецком Минфине.

Германия прежде всего заинтересована в благополучии граждан страны, отметили в Минфине. "Немецкое правительство имеет обязательства перед народом Германии и потому должно быть готово к любым неожиданностям", - подчеркнули в ведомстве.

В свою очередь эксперты Европейской комиссии (ЕК) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) уже разрабатывают сценарии экстренного реагирования на выход Греции из зоны евро. Сегодня впервые прозвучало официальное подтверждение того, что европейские законодатели работают над планом, призванным сгладить последствия выхода Греции из валютного блока.

Накануне Международный валютный фонд принял решение не направлять очередную миссию в Грецию для оценки прогресса страны в вопросе исполнения программы фискальной консолидации до июня 2012г. Таким образом, МВФ вернется к вопросу предоставления Греции следующего кредитного транша после выборов, намеченных на 17 июня.

На этом фоне Международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Греции с B- до ССС. Кроме того, краткосрочный кредитный рейтинг Афин понижен с B до C. В качестве причин для понижения Fitch указывает возросший риск выхода Греции из зоны евро. Агентство подчеркивает, что выход Афин из еврозоны приведет к масштабным дефолтам в частном секторе, а также дефолту по государственным облигациям, номинированным в евро.

Напомним, для Греции перспективы дефолта и выхода из зоны евро вновь стали реалистичными после парламентских выборов 6 мая с.г. Тогда пришедшие к власти политические силы не смогли договориться по вопросу антикризисных мер, реализация которых является необходимым условием получения Грецией финансовой помощи от международных кредиторов. Греческие партии даже не смогли сформировать коалиционное правительство и прийти к консенсусу по инициативе президента Греции Каролоса Папульяса о формировании неполитического правительства "технократов". В Греции было сформировано временное правительство и назначена дата досрочных выборов - 17 июня 2012г.

Между тем без финансирования извне Греция может остаться без средств к существованию еще до конца июня 2012г. Страна не сможет покрыть обязательства по выплате зарплат чиновникам и по различным социальным программам. Афины полностью зависят от второй кредитной программы "тройки" (Евросоюз, Европейский центральный банк, МВФ) объемом 130 млрд евро. Перечисление средств программы, в свою очередь, зависит от выполнения Грецией целевых показателей программы бюджетной консолидации. Прогресс в исполнении согласованных мер по сокращению дефицита бюджета оценивается специальной миссией "тройки".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26