Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок отметил конец недели новым падением

После открытия торгов 18 мая фондовые индексы вновь пошли вниз. По состоянию на 10:15 мск индекс ММВБ снизился на 2,85% - до 1251,04 пункта. Индекс РТС упал до отметки 1266,69 пункта, что на 3,56% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

Отметим, что фондовые торги в США 17 мая завершились очередным падением ведущих индексов. Пессимизм инвесторов связан в первую очередь с понижением международным рейтинговым агентством Moody's рейтингов 16 испанских банков, а также с продолжающимся в Греции политическим и экономическим кризисами. Биржевые игроки опасаются, что кризис еврозоны может перекинуться с Испании и Греции на страны Центральной и Северной Европы.

"Снижению ведущих американских фондовых индексов способствовали слабые данные макроэкономической статистики. Филадельфийский индекс деловой конъюнктуры неожиданно упал в мае до отметки в минус 5,8 пункта с плюс 8,5 пункта месяцем ранее, а индекс опережающих экономических индикаторов США снизился на 0,1%", - отметил аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

По итогам торгов 17 мая с.г. индекс Dow Jones понизился на 1,24% - до 12442,49 пункта, индекс S&P опустился на 1,51% - до 1304,86 пункта, а индекс Nasdaq отступил на 2,1% - до 2813,69 пункта.

Торги на европейских биржах 17 мая также завершились снижением основных котировок, при этом биржевые индексы достигли 5-месячного минимума.

Сильнее других подешевели вчера ценные бумаги банков и других финансовых организаций, в первую очередь испанских. Так, например, акции испанского банка Bankia потеряли за день 14,1%. За последнюю неделю вкладчики, по сообщениям испанских СМИ, уже забрали из него около 1 млрд евро. Аналитики предполагают, что новые меры по регулированию испанского банковского сектора окажут отрицательное влияние на финансовый сектор. Эксперты утверждают, что правительство Испании в одиночку не способно вернуть доверие инвесторов и для этого потребуются скоординированные действия всего Евросоюза.

"Падение цен испанских бондов после сообщения о планируемом понижении рейтингов банков Испании усилило негативные ожидания инвесторов. На европейских рынках участники активно распродавали акции добывающих и финансовых компаний. Учитывая негативный внешний фон, мы ожидаем продолжения фиксации на рынках в пятницу", - сообщили аналитики ИК "Велес Капитал".

Говоря о перспективах сегодняшних торгов, эксперты отмечают, что на первых ролях опять окажутся "медведи". "Силы "медведей" в крайне неблагоприятных внешних условиях лишь растут, что позволяет им с легкостью уводить индексы к новым минимумам. Поводов для оптимизма на мировых площадках сейчас практически нет, и наиболее вероятно, что для приостановки распродаж на данной стадии понадобится вмешательство мировых центробанков и глав государств, которые должны будут предложить рынкам новые методы поддержки и пути выхода из кризиса, вызывающие доверие. Пока же "быкам" не удается нащупать какую-либо почву под ногами, - отмечают аналитик ИГ "Атон".

"Теоретически поддержать рынки могут успокоительные заявления политиков с начинающегося сегодня саммита "Большой восьмерки", практически нужны более сильные "лекарства". Например, анонсирование новой программы количественного смягчения в США или выработка единой экономической платформы Германии и Франции", - подчеркнул представитель ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

"Внешний фон для рынка акций негативный. В первой половине торговой сессии рынок может уйти в район 1250 пунктов по индексу ММВБ и найти там поддержку. Падение и закрепление ниже 1250 пунктов по ММВБ будут говорить об усилении негативной тенденции и новых целях снижения", - добавил трейдер ИК "Максвелл Капитал" Александр Двуреков.

Нефтяные цены 17 мая также продолжали снижаться. Стоимость барреля нефти марки WTI в Нью-Йорке упала на 0,25 долл., составив 92,56 долл. Цена нефти Brent в Лондоне понизилась на 2,26 долл. - до 107,49 долл./барр.

Азиатские фондовые индексы также демонстрируют сегодня негативную динамику. Японский Nikkei по состоянию на 10:00 мск снизился на 2,99%, китайский Shanghai Composite упал на 1,08%, гонконгский Hang Seng опустился на 2,57%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:19
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07