Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Росстат сообщил об ускорении промышленности до максимума с 2017 года

Рост промышленности в феврале 2019 года ускорился до 4,1%, максимума с 2017 года. Такая динамика стала очередной статистической неожиданностью для экономистов
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Промышленное производство в феврале выросло на 4,1% по сравнению с февралем прошлого года, сообщил в понедельник Росстат. В последние месяцы промпроизводство росло лишь на 1–2%, а нынешнее ускорение стало максимальным с мая 2017 года, когда промышленность под влиянием погоды и календарного фактора выросла на 6,9%. С тех пор темпы роста такого уровня не достигали.

Рост оказался заметно выше консенсус-прогноза Bloomberg: аналитики, опрошенные агентством, прогнозировали рост на 1,5%. Главное отличие февральской промышленной статистики от данных прошлых месяцев — ускорение роста обрабатывающих производств. В ноябре–декабре этот сектор стагнировал, а в начале года и вовсе перешел к сокращению (снижение на 1% в январе к январю прошлого года).

В феврале же обрабатывающие производства выросли на 4,6%, почти достигнув темпов роста в секторе добычи полезных ископаемых, который в основном и поддерживает рост промышленности. Сделка ОПЕК+ об ограничении добычи нефти не окажет значимого влияния на показатели добывающей промышленности в 2019 году, пишет в обзоре главный экономист Российского фонда прямых инвестиций Дмитрий Полевой.

Добывающий сектор вырос на 5,1% в феврале, водоснабжение, сбор и утилизация отходов — на 1,8%. Обеспечение электроэнергией, газом и паром упало на 1,1%. Из крупных несырьевых товаров сильный прирост выпуска показали, в частности, мясо (+14,8%) и мясные полуфабрикаты (+12,5%). Примерно на 30% выросло производство пассажирских и грузовых железнодорожных вагонов.

23 февраля и пауза в нацпроектах

  • Данные Росстата расходятся с его же оценками деловой активности и индексом менеджеров по закупкам (PMI), отмечает Полевой. «Вместе с высокой волатильностью данных это может быть признаком низкого качества данных в ежемесячной динамике», — пишет он. Но если доверять им, то статистика может говорить о том, что «повышение НДС в 2019 году, рост инфляции, ослабление внутреннего и внешнего спроса, а также ужесточение денежно-кредитной политики могли оказать лишь временное и умеренное негативное влияние на динамику индекса промышленного производства».
  • Явных факторов для роста обработки пока нет, так как регионы еще не расходуют деньги на нацпроекты, рассуждает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. Регионы пока потратили «совсем немного» денег, полученных от федерального центра на реализацию нацпроектов, заявил в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев. Это «объективная ситуация, поскольку кассовые расходы федерального бюджета нужно осуществлять под существующую потребность».
  • Частично рост может объясняться дополнительным рабочим днем в феврале этого года, считает главный экономист Nordea Bank Татьяна Евдокимова. Традиционно 23 февраля становится дополнительным выходным в России, но в 2019 году выходной в честь праздника, выпавшего на субботу, власти перенесли на май.
  • «Все это похоже на разовый фактор. Мы много раз такое видели», — описывает рывок в промышленности Мурашов. Роль дополнительного рабочего дня не настолько велика, подчеркивает он: по данным Росстата, рост промышленности с исключением сезонного и календарного факторов также оказался сильно выше, чем в прошлые месяцы. Нынешняя динамика может объясняться низкой базой февраля прошлого года и спецификой учета производства машин и оборудования. Кроме того, возможно частичное изменение методологии: Росстат скорректировал номенклатуру товаров, следует из опубликованных в понедельник данных.
  • Дополнительный рабочий день может дать прирост максимум на 1 п.п., говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, которая ожидала роста промышленности на 1,5%. Скорее всего, рост связан с очередным мегапроектом, но если раньше такие случаи объяснялись строительством Крымского моста или газопровода «Сила Сибири», то сейчас четкого понимания нет. «Такой всплеск может быть связан только с выполнением какого-то крупного заказа. Мне не кажется нормальным, что экономика, которая достаточно прогнозируема в последние месяцы, показывает такое сильное изменение в феврале», — отмечает Орлова.
  • Дополнительный рабочий день принес 1 п.п. роста, производство вагонов — еще 1,5 п.п., оценивает главный экономист банка ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. Но ни корпоративные кредиты, ни бюджетные расходы не показывали сильного роста, поэтому ускорение промышленности не является масштабным.

Не первый сюрприз

Один из последних показателей Росстата, который удивил экономистов, — рост инвестиций по итогам 2018 года. В конце января Росстат резко пересмотрел динамику строительства в 2018 году: как оказалось, за 11 месяцев оно выросло на 5,7% (по сравнению с тем же периодом прошлого года) вместо ранее опубликованных 0,5%, а по итогам всего года — на 5,2%, что стало рекордом за десять лет. Пересмотр во много был связан с учетом инвестиций в Ямало-Ненецком автономном округе, где в прошлом году НОВАТЭК запустил третью очередь завода «Ямал СПГ». Такой результат привел к ускорению ВВП в 2018 году до 2,3%, хотя даже Минэкономразвития прогнозировало рост только на 1,8%.

Данные по промышленности, которые публикует Росстат, нельзя считать окончательными. Так, в апреле прошлого года ведомство значительно улучшило свои прошлые данные по росту промышленности, объяснив это первоначальными пессимистичными оценками со стороны предприятий, которые подают о​тчетность. После этого Росстат предложил изменить схему подачи отчетности и дать компаниям больше времени на это.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06