Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Экономика США начала выбираться из кризиса

Мировой финансовый кризис продолжает свое триумфальное шествие по миру. Однако на родине кризиса, в США, ситуация начала постепенно улучшаться. Вновь растет количество новостроек, американцы постепенно начинают увеличивать расходы, а производители наконец-то избавляются от залежавшегося товара, передает Reuters.
Экономика США начала выбираться из кризиса

Конечно, о полном восстановлении американской экономики говорить еще рано, но уже можно предположить, что II и III кварталы 2009г. окажутся не такими мрачными, как первый. Также некоторые эксперты уверяют, что наконец-то – спустя полтора года после начала кризиса кредитов subprime – крупнейшая в мире экономика встала на путь выздоровления.

"Нельзя сказать, что это начало восстановления экономики США. Однако темпы замедления ВВП снижаются, и вскоре начнется медленный рост", - полагает экономист Barclays Этан Харрис. Подтверждением этой точки зрения стали статистические данные, опубликованные в начале этой недели. Так, объем строительства новых домов в США в феврале 2009г. неожиданно вырос на 22,2% по сравнению с предыдущим месяцем - до 583 тыс. единиц. Эксперты прогнозировали, что этот показатель составит 450 тыс. единиц.

Начали постепенно расти и потребительские расходы: американцы вновь покупают бытовую технику и мебель. "После краха Lehman Brothers потребители сидели дома и старались не выбираться в магазин. Однако в последнее время ситуация начала меняться. Создается ощущение, что прошел первый шок и потребрынок начал постепенно стабилизироваться", - отмечает экономист Charlotte Джей Брайсон.

В итоге, на фоне ожиданий относительно скорого восстановления экономики США, инвесторы вновь начали вкладывать деньги в ритейловый и строительный сектора. Ритейловый субиндекс Standard & Poor's вырос накануне на 3%, а субиндекс S&P стройкомпаний подрос с начала марта уже на 25%. По оценкам экономистов, основным поводом для радости инвесторов стало не улучшение финансовых показателей, а уверенность в том, что власти США смогут найти способ побороть кризис.

"Сейчас дальнейшее будущее американской экономики полностью зависит от Вашингтона. Конечно, недавние статистические данные не могут не радовать, но в случае неудачной антикризисной политики властей скорого выздоровления экономики США ожидать не стоит", - полагает Этан Харрис.

Правда, некоторые аналитики напоминают, что пока довольно актуальными остаются проблемы банковского сектора США. По их словам, крупнейшие американские банки до сих пор вынуждены списывать плохие активы и урезать производственные расходы. И даже глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке неоднократно отмечал, что без восстановления финансового сектора выйти из кризиса не удастся.

Напомним, что, по оценкам некоторых экспертов, рецессия в Америке наступила еще в III квартале 2008г., когда ВВП страны снизился на 0,3%, что стало первым снижением ВВП США за 7 лет. Последний раз американский ВВП уходил в минус в III квартале 2001г., когда страна переживала период затяжной рецессии. Тогда рост ВВП США уменьшился на 1,4%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03