Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Пограничники озабочены миграционной ситуацией в стране (продолжение)

Продолжение
<<< начало статьи
Пограничники озабочены миграционной ситуацией в стране (продолжение)

5. Вы недавно вернулись из Таджикистана. Судя по сведениям, поступающим оттуда, деятельность наркомафии через границу оживилась. В то же время приходят тревожные вести о военной активизации талибов по ту сторону Пянджа. Насколько взаимосвязаны эти события?

Деятельность наркодельцов на границе действительно возросла. Надо четко понимать, что фундаменталистские экстремисты фактически развязали против России и других стран “наркотическую войну”, в которой таджикско-афганской границе отводится важная роль транзитного пути.

Погрангруппа России в Таджикистане с 1993 года действует в условиях, которые без всякого преувеличения можно назвать боевыми. Обстрелы, боестолкновения, стычки с наркокурьерами на границе происходят почти каждый день. Только в 2000 году предотвращено более 100 вооруженных прорывов наркокурьеров, задержано 276 нарушителей границы. В ходе 50 боестолкновений и 46 обстрелов 4 пограничника погибли и 7 получили ранения.

6. Сколько наркотиков задержали российские пограничники на таджикско-афганской границе в 2000 году?

В прошлом году пограничники всего задержали 4,1 т наркотиков, в том числе 3,13 т в Таджикистане. Наиболее крупные партии героина задерживали пограничники Московского погранотряда - 54,4 кг июле и 182,5 кг в декабре.

Но уже и с начала текущего года пограничники на этом направлении задержали крупные партии наркотиков – 192 кг в феврале и 183 кг в марте.

7. На островах реки Пяндж скопилось немало афганских беженцев. Какова будет их судьба, если талибы все же выйдут к границе?

Вопрос этот не входит в компетенцию пограничников. Но при принятии соответствующего политического решения мы готовы выполнить свои задачи по организации перехода беженцев через границу в пределах наших возможностей.

8. Помимо наркотиков другой важной проблемой, с которой сталкиваются пограничники, является незаконная миграция. Какие шаги предпринимает ФПС для ее решения?

Миграционная ситуация в РФ в последнее время приобрела устойчиво острый характер. Так, в 2000 году через госграницу не пропущено по разным причинам более 55 тысяч иностранных граждан, почти в полтора раза увеличилось число лиц, пытавшихся пересечь границу по чужим и поддельным документам. Наибольшая интенсивность попыток незаконного пересечения границы отмечается на участках Юго-Восточного регионального управления ФПС (российско-казахстанская граница) - 34% от общего числа.

На мой взгляд, причинами роста незаконной миграции являются: недостаточная слаженность действий государственных органов, занятых в сфере деятельности по оформлению иностранными гражданами въездных документов и контролю за их пребыванием на территории России; прозрачность границ с некоторыми государствами, в том числе и с Казахстаном; отсутствие правовой базы, регламентирующей пребывания и занятие трудовой деятельностью иностранцев в России. Ну, и, конечно же, низкое финансовое обеспечение мероприятий по предупреждению незаконной миграции.

Сейчас на границе РФ действуют 440 пунктов пропуска, из которых 142 - автомобильных, 85 - воздушных, 102 - морских и речных, 58 - железнодорожных. Некоторые пункты не отвечают современным требованиям и нуждаются в реконструкции. Но на это опять нужны средства.

9. И последний вопрос. Каково в настоящее время международно-правовое оформление госграницы России?

Из 16 государств, с которыми граничит РФ, в полном объеме государственная граница оформлена только с 6. Сейчас готовятся к подписанию договора о госгранице с Литвой, Латвией и Эстонией. Непросто идут переговоры с Украиной. У нас разные подходы к определению правового статуса Азовского моря и Керченского пролива. Требуются усилия и время по их сближению. В 1999 году создана и работает комиссия по делимитации российско-казахстанской границы. Уже прошло шесть рабочих встреч. Кроме того, некоторые страны предъявляют России территориальные претензии.

Вообще надо сказать, что переговоры о прохождении границы - процесс достаточно деликатный, сложный и длительный по времени. Каждая сторона стремится отстоять свои интересы и доказать свою правоту. Вместе с тем, мы четко понимаем, что просто обязаны договориться. Иного не дано. Понимают это и наши партнеры, что внушает оптимизм.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50