Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Европейские банки готовятся к трудному году

Минувший год оказался очень непростым для большинства западных банков. Однако если лидерами падения 2008г. оказались банки США, то в этом году пальму первенства могут взять европейские банки, которые уже понесли огромные убытки по итогам IV квартала и даже были вынуждены обратиться за помощью к государству, передает Reuters.
Европейские банки готовятся к трудному году

Если французский Societe Generale получил небольшую прибыль по итогам IV квартала 2008г., то нидерландские, немецкие и швейцарские банки отчитались об убытках. Чистые убытки крупнейшей в Нидерландах финансовой и страховой компании ING Groep N.V. за 2008г. составили 729 млн евро, а чистая прибыль Commerzbank составила 3 млн евро.

Более того, Societe Generale пришлось отложить планы по расширению на российском рынке и реорганизовать корпоративную и инвестиционную банковскую деятельность, тогда как ING сообщил, что намерен в 2009г. сохранять капитал и фокусироваться на меньшем количестве рынков.

По оценкам аналитиков французского банка, ситуация на рынке останется сложной на протяжении всего 2009г. Также Societe Generale уже сообщил, что зарезервировал 300 млн евро на случай обесценивания российских активов, добавив, что отложит планы развития в России. Решение Societe Generale отложить планы развития в РФ соответствует недавним предупреждениям о спаде на некогда стремительно растущих развивающихся рынках.

Commerzbank в прошлом году потерял еще больше средств, поскольку его подразделение, занимающееся кредитованием проектов коммерческой недвижимости и трейдингом, понесло огромные убытки в "самый сложный год в истории". Второй по величине банк Германии также пообещал еще один очень сложный год.

Убытки ING по итогам IV квартала 2008г. составили 3,7 млрд евро из-за списаний. "Наша базовая стратегия, в основе которой лежат розничные депозиты и инвестиции, - крепкий фундамент для будущего, но мы должны снизить комплексность группы, фокусируясь на меньшем числе видов деятельности и рынков", - заявил председатель совета директоров и глава ING Ян Хоммен.

Не лучшим образом обстоят дела и у швейцарских банков. Чистые убытки UBS AG по итогам 2008г. выросли в 3,8 раза - до 13,09 млрд евро. Чистые убытки Credit Suisse в 2008г. составили 5,45 млрд евро, тогда как годом ранее банк получил чистую прибыль в размере 5,15 млрд евро.

Аналитик Kepler Capital Markets Дик Беккер отмечает, что минувший год был "просто ужасным", и пока непонятно, что будет дальше. "Состояние мировой экономики продолжает усугубляться, банкам стоит приготовиться к трудным временам. Тем более нельзя забывать, что из-за кризиса репутация швейцарских банков была подмочена и теперь ее надо как-то восстанавливать", - добавляет эксперт.

Тем временем в начале этой недели два ведущих международных рейтинговых агентства заявили, что рейтинги европейских банков в развивающихся странах и их западноевропейских партнеров могут быть снижены в связи с рецессией. Это предупреждение вызвало распродажу европейских акций и валют.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:03
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36