Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Германия идет на радикальные меры ради спасения банков

Правительство Германии одобрило новый закон о немецких банках, который позволит государству национализировать банки, больше всего пострадавшие от экономического кризиса. Прежде чем этот закон вступит в силу, он должен быть одобрен обеими палатами немецкого парламента, передает Associated Press.
Германия идет на радикальные меры ради спасения банков

В случае одобрения законопроекта правительство получит право до 30 июня с.г. взять под контроль банки, прибегнувшие к помощи федерального бюджета. Предполагается, что одним из первых под контроль государства будет взят мюнхенский Hypo Real Estate, на поддержку которого в 2008г. правительство Германии уже выделило 52 млрд евро.

Тем временем на фоне усугубления мирового финансового кризиса первые шаги в сторону национализации проблемных банков сделала не только Германия. В США еще в прошлом году были национализированы две крупнейших ипотечных компании – Fannie Mae и Freddie Mac. Затем Вашингтону пришлось частично взять под контроль несколько крупных банков, чтобы предотвратить их крах.

Более того, экс-глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен призывает американские власти провести полную национализацию проблемных банков. "Раз в сто лет можно и прибегнуть к национализации", - полагает бывший глава американского ЦБ. По его словам, временная национализация некоторых банков позволит провести быструю реструктуризацию финансового сектора.

Похожим образом обстоят дела и в других развитых государствах, которые всегда выступали против национализации крупных компаний и банков. Например, правительству Великобритании пришлось принять решение о частичной национализации крупнейших банков, а Португалия взяла под контроль банк Banco Portugues de Negocios (BPN).

Стоит отметить, что этот законопроект уже столкнулся с острой критикой со стороны многих политиков и экономистов. Дело в том, что такого рода законы полностью противоречат риторике европейских властей. К началу XXI в. социал-демократические партии Европы не только отказались от национализации, но и взяли курс на приватизацию основных отраслей промышленности и банков, ограничив госсектор малорентабельными или убыточными общественными службами.

Правда, власти ЕС уверяют, что это временная мера, и вскоре имеющиеся у них акции вновь будут переданы в частные руки. Однако эксперты придерживаются не столь оптимистичной точки зрения: по их мнению, кризис продлится еще не один год, европейским властям придется поддерживать банки как минимум на протяжении ближайших нескольких лет. "Думаю, они не смогут быстро избавиться от акций банковских компаний. При самом пессимистичном сценарии рецессия продлится еще 4 года. Сколько времени потребуется для восстановления мировой экономики и финансовых рынков, пока непонятно", - отмечает представитель Financial Markets Group Том Кирхмайер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32