Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

БТА-банк оспорит продажу "Северного Домодедово" С.Гуцериеву

Продажа крупнейшего в России логистического комплекса "Северное Домодедово" Саит-Саламу Гуцериеву может не состояться, пишет сегодня "РБК daily". О запрете на совершение любых сделок с имуществом владельца "Евразии логистик" Мухтара Аблязова (прежнего собственника объекта накануне напомнил казахский БТА-банк.
БТА-банк оспорит продажу "Северного Домодедово" С.Гуцериеву

Казахи, обвиняющие компании М.Аблязова в хищении у банка денег и недвижимости более чем на 4,3 млрд долл., заявили о готовности оспорить продажу складского комплекса оценочной стоимостью свыше 500 млн долл.

Все активы, прямо или косвенно контролируемые М.Аблязовым, подпадают под действие приказа Высокого суда правосудия Англии и Уэльса, говорится в сообщении БТА-банка. Британская Фемида запретила М.Аблязову совершать сделки или в любой другой форме отчуждать принадлежащее ему имущество без предварительного разрешения банка или суда, замечают казахи.

Напомнить общественности о решении суда БТА-банк вынудила новость о продаже одного из самых дорогих активов М.Аблязова в недвижимости — комплекса "Северное Домодедово" в Подмосковье. Конечным покупателем объекта площадью 558 тыс. кв. м и оценочной стоимостью свыше 500 млн долл. выступает глава промышленно-финансовой компании БИН Саит Гуцериев.

Сделка проводится через Бинбанк, которому банк Eurohypo AG переуступил долг девелопера "Северного Домодедово" — компании "Евразия логистик". Общий объем кредитной линии составлял 778 млн долл., однако, по информации участников рынка, заемщик получил из нее не более 200 млн долл. Логистический комплекс выступал обеспечением по этому займу. По условиям соглашения Бинбанк проведет процедуру дефолта кредита, с тем чтобы права требования по нему, а значит, и сам комплекс "Северное Домодедово" перешел к С.Гуцериеву.

На пути С.Гуцериева к складу может встать БТА-банк, по­страдавший от действий своего бывшего главы Мухтара Аблязова. По заявлению банка, Следственный комитет при МВД предъявил топ-менеджменту российских компаний, подконтрольных М.Аблязову, обвинения в хищении кредитов на 1,5 млрд долл. и недвижимости на 2,8 млрд долл.

"Любые сделки или действия каких-либо лиц, направленные на приобретение активов у экс-председателя совета директоров банка Мухтара Аблязова в нарушение приказа Высокого суда правосудия Англии и Уэльса и в обход назначенных судом администраторов активов, будут оспариваться и иметь серьезные последствия для всех участников этих сделок", — заявили вчера в БТА-банке. Администратором этих активов в целях обеспечения их сохранности назначена аудиторская компания KPMG.

Судя по заявлению казахов, о продаже "Северного Домодедово" они узнали из прессы. "Банк анализирует ситуацию и потребует разъяснений от всех участников сделки в отношении ее структуры и иных деталей", - говорится в сообщении БТА-банка. Обстоятельства сделки параллельно изучает и KPMG, следует из релиза. В KPMG вчера отказались комментировать ситуацию, сославшись на условие конфиденциальности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В свою очередь БТА-банк уже предупредил покупателя "Северного Домодедово", что сделка может быть оспорена, а к делу могут быть привлечены следственные и судебные органы. Дальнейшие шаги банка будут зависеть от результатов анализа сделки.

В Бинбанке и "Евразии логистик" вчера не стали комментировать заявление БТА-банка. Получить комментарий в Eurohypo AG не удалось.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09