Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Акции российских компаний дешевеют после роста накануне

Торги на российском рынке акций начались сегодня со снижения ведущих фондовых индексов. Спустя час после начала торговой сессии котировки большинства голубых фишек ушли в отрицательную зону. Однако во второй половине дня понижательная коррекция на российском рынке продолжилось.
Акции российских компаний дешевеют после роста накануне

По состоянию на 15:30 мск индекс ММВБ снизился на 1,56% - до 1366,88 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1409,64 пункта, что на 2,72% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

На ФБ ММВБ в лидерах снижения сегодня бумаги Сбербанка (-1,83%), Газпрома (-1,5%), ЛУКОЙЛа (-2,27%), ВТБ (-2,6%), ГМК "Норильский никель" (-1,99%), "Роснефти" (-1,01%), "Сургутнефтегаза" (-2,35%), "Татнефти" (-2,27%), ФСК ЕЭС (-2,25%), "Газпром нефти" (-2,87%) и "Ростелекома" (-2,12%).

В РТС снижаются котировки Сбербанка (-2,96%), "РусГидро" (-2,65%), ЛУКОЙЛа (-2,34%), "Роснефти" (-2,56%), Газпрома (-3,67%) и "Уралкалия" (-3,23%).

Как отметил управляющий активами ИК "Финам" Сергей Белов, сегодня на рынке акций наблюдается некоторое охлаждение после вчерашнего бурного роста. С утра все ликвидные акции попытались выйти на новые максимумы. Однако затем настроения на продажу возобладали, и фондовые индексы начали откатываться вниз.

"Участники рынка ожидают выхода макроэкономической статистики в США, которая может оказать воздействие на ход торгов. До конца дня в целом не стоит ждать каких-либо сильных движений цен акций. Скорее всего, рынок найдет определенный диапазон колебаний и будет консолидироваться в нем. Такое обычно происходит после достаточно бурных периодов роста или падения", - заключил С.Белов.

В свою очередь аналитики ИК "Максвелл Капитал" считают, что сегодня вечером мировые рынки могут найти поддержку в макроэкономической статистике: будут опубликованы статистика по рынку труда США, индекс опережающих индикаторов и индекс деловой активности в производственном секторе США.

В целом вероятность того, что рынки смогут в ближайшей перспективе возобновить рост, сохраняется, поскольку, несмотря на негативный фон, участники торгов не начинают обширной распродажи, инвесторы занимают выжидательную позицию с целью увеличить свой заработок. Такое движение в итоге может вылиться в последующее резкое снижение, заключили эксперты.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52