Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпромнефть подала заявку на покупку Юганскнефтегаза

ООО "Газпромнефть" подало в Российский фонд федерального имущества (РФФИ) заявку на участие в аукционе по продаже активов "Юганскнефтегаза", сообщил РБК официальный представитель компании Александр Степаненко.
Газпромнефть подала заявку на покупку Юганскнефтегаза

Кроме того, "Газпромнефть" получила разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на совершение этой сделки. Компания уже внесла требуемый для участия в аукционе залог.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба ОАО "Газпром", необходимость привлечения средств для покупки Юганскнефтегаза и их окончательный размер будут определены после проведения аукциона.

Аукцион по продаже 76,79% акций "дочки" ЮКОСа назначен на 19 декабря 2004г. По состоянию на 10 декабря в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступило уже три уведомления о намерении участвовать в аукционе. Помимо "Газпромнефти", заявки подали ООО "Первая венчурная компания" и ЗАО "Интерком". Залог для участия в торгах составляет около 1,7 млрд долл.

Таким образом, как и предсказывали эксперты, обращение ЮКОСа в суд по банкротству штата Техас не привел ни к отмене аукциона по "дочке" ЮКОСа ни к отсутствию желающих приобрести столь заманчивые активы.

Напомним, сегодня американский суд вынес решение о приостановке операций с активами НК "ЮКОС", в том числе о временном запрете на проведение аукциона по продаже акций дочерней компании ЮКОСа - ОАО "Юганскнефтегаз". Решение суда будет действовать в течение 10 рабочих дней с момента его принятия.

В связи с этим ЮКОС выразил удовлетворение, представители российских властей - неудовольствие, а аналитики предположили, что оно никак не повлияет на результаты аукциона по "Юганскнефтегазу", назначенному на 19 декабря.

Руководство НК "ЮКОС" назвало решение суда "справедливым и беспристрастным, основанным на нормах закона и принятым в рамках открытой и надлежащей процессуальной процедуры". Как отмечается в заявлении компании, ЮКОС осознает реальные последствия этого решения в части его влияния на сложившуюся ситуацию. "Правительство РФ подтвердило свое намерение провести аукцион по продаже ОАО "Юганскнефтегаз", но компания надеется, что решение суда окажет воздействие на решение международных банков и прочих сторон о финансировании или участии в этом аукционе", - указывается в документе.

Однако официальный представитель ООО "Газпромнефть" (считается наиболее вероятным покупателем "Юганскнефтегаза") Александр Степаненко заявил, что компания не планирует отказываться от участия в аукционе. "Решения учредителя "Газпромнефти" - ОАО "Газпром" - об участии в аукционе никто не отменял", - подчеркнул он.

По неофициальной информации, Газпром вел переговоры о предоставлении кредита на покупку "Юганскнефтегаза" на сумму около 10 млрд евро с консорциумом западных банков, в числе которых назывались ABN Amro, BNP Paribas, Calyon, Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort Wasserstein и J.P.Morgan. После судебного решения предоставление этого кредита оказалось под вопросом.

При этом аналитики не исключают, что часть иностранных банков останется в составе синдиката, планирующего предоставить Газпрому кредит, и этой суммы вкупе с собственными средствами газового холдинга будет достаточно для победы в аукционе.

В свою очередь в Российском фонде федерального имущества (РФФИ) подчеркнули, что фонд продолжает подготовку к аукциону. "Мы продаем "Юганскнефтегаз" по приказу судебных приставов и пока не получили никакого распоряжения об отмене аукциона", - пояснили в РФФИ.

Отметим также, что российские суды в отличие от американских принимают решения совсем не в пользу ЮКОСа. Сегодня компания официально заявила об отмене внеочередных собраний акционеров, назначенных на 20 декабря 13 января 2005г. Напомним, на первом собрании планировалось обсудить вопросы о банкротстве либо ликвидации компании, на втором - переизбрать совет директоров ЮКОСа.

Между тем пресс-центр основного акционера и экс-главы опальной нефтяной компании Михаила Ходорковского сегодня распространил список арестованных, задержанных и объявленных в розыск по "делу ЮКОСа", состоящий из 10 фамилий. Судя по последним событиям вокруг ЮКОСа, этот перечень скоро может быть пополнен.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10