Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дневной Forex: Франция пытается девальвировать евро

Евро в четверг волатилен, на единую европейскую валюту давит растущая доходность по облигациям европейских стран.
Фото: РБК
Фото: РБК

Евро на торгах в четверг, 17 ноября, волатилен. Его курс по отношению к доллару США составил 1,348 долл. США на 13:00 мск. На единую европейскую валюту давит растущая доходность по облигациям европейских стран. Итальянские облигации к указанному времени торгуются выше 7% годовых, французские – 3,8%.

Fitch предупреждает о проблемах

Накануне вечером международное рейтинговое агентство Fitch сообщило, что банковская система США может сильно пострадать от долгового кризиса в Европе, и это даже несмотря на то, что американцы значительно сократили свои финансовые связи с европейским регионом. "На текущий момент прогноз по рейтингу Fitch для банковской системы США стабильный", – сообщает агентство. Но "пока долговой кризис еврозоны не разрешится, прогноз по банкам США будет ухудшаться", предупреждают аналитики Fitch. В отчете эксперты не указывают на срочную необходимость американских банков в финансовой помощи государства, однако авторы статьи вспоминают 2008г., когда ситуация в США ухудшилась за один момент.

Таким образом, европейский кризис продолжает будоражить мировые финансовые рынки. Пока международные агентства стараются игнорировать растущую доходность по бондам европейских стран, однако если они решатся и понизят рейтинг Франции, то размер гарантий, выданных этой страной Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF), заметно снизится, и это может привести еврозону к полному коллапсу финансовой системы. Пока же рынкам удается сохранять стабильность.

Франция спорит с Германией

Рост доходности французских бондов заставил эту страну искать выход из сложившейся ситуации. В частности Франция считает, что ЕЦБ должен более активно участвовать в финансировании покупок облигаций периферийных стран.

"Роль ЕЦБ заключается не только в обеспечении стабильности евро, но и в обеспечении финансовой стабильности Европы. Мы верим, что ЕЦБ будет принимать необходимые меры для обеспечения финансовой стабильности Европы", - заявил пресс-секретарь французского правительства Валери Пекресс после заседания кабинета министров в Париже передает Reuters. Министр финансов Франции Франсуа Бароин считает, что EFSF должен иметь банковскую лицензию, а значит - право занимать деньги у ЕЦБ.

Категорически против этого решения выступает канцлер Германии Ангела Меркель. Она считает, что ЕЦБ не должен брать на себя большую роль в разрешении долгового кризиса, заявив, что правилами Европейского союза запрещены такие действия.

Таким образом, кризис в Европе продолжает бушевать. Конечно, покупки облигаций со стороны ЕЦБ могли бы сгладить его остроту, и дать время на проведение реформ в еврозоне. Да и на курс единой европейской валюты это оказало бы благотворное воздействие – он бы устремился вниз, что само по себе может снять проблемы еврозоны. Но пока Германия выступает против, кризис затянется, а выход из него будет все более болезненным.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10