Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЛУКОЙЛ держит курс на Европу

ОАО "ЛУКОЙЛ" будет расширять свое присутствие на зарубежных рынках, в первую очередь европейских. Компания собирается приобретать новые активы, и прежде всего в области нефтепереработки и сбыта, и не только самостоятельно, но и во взаимодействии с крупными российскими и зарубежными партнерами.
ЛУКОЙЛ держит курс на Европу

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сегодня на пресс-конференции, приуроченной к 15-летию компании, поделился с журналистами планами на ближайшую перспективу.

В качестве первоочередной цели определены выход на глобальные рынки и трансформация ЛУКОЙЛа в "энергетическую компанию международного класса". Для этого в течение ближайших 10 лет ЛУКОЙЛ намерен увеличить уровень добычи жидких углеводородов до 150 млн т, газа - до 50 млрд куб. м, объем нефтепереработки - до 100 млн т, инвестировать 100 млрд долл. и довести капитализацию компании до 100 млрд долл. Запасы ЛУКОЙЛа, по данным главы компании, на данном этапе составляют около 30 млрд барр. условных углеводородов.

ЛУКОЙЛ рассчитывает увеличить добычу углеводородов, в том числе за счет уже действующих проектов в Западной Сибири и Тимано-Печоре. Компания собирается активизировать свою деятельность в Дальневосточном регионе и на Каспии. Кроме того, ЛУКОЙЛ будет расширять добычу в стратегически важном для компании регионе - Казахстане, где на данном этапе компания реализует 8 проектов. По словам В.Алекперова, компания изучает все перспективные проекты в Казахстане. В частности, ЛУКОЙЛ не исключает возможности приобретения казахстанской компании "Каражанбасмунай". Если поступит соответствующее предложение от казахстанской стороны, "компания изучит эту возможность", отметил он. В 2007г. российская НК планирует начать реализацию проекта в Узбекистане, а уже к 2012г. компания намерена добывать на узбекистанском месторождении Кандым-Хаузан-Шады 11 млрд куб. м газа.

Кроме того, для компании представляет интерес Иран, где ЛУКОЙЛ также будет участвовать в тендерах на углеводородные участки недр. В частности, компания заинтересована в иранском месторождении Азадеган. Также в следующем году ЛУКОЙЛ рассчитывает окончательно решить вопрос с правительством Ирака по иракскому месторождению Западная Курна-2 и приступить к началу его реализации.

Помимо развития уже существующих проектов и традиционных для ЛУКОЙЛа регионов деятельности на территории РФ компания собирается покупать новые активы за рубежом. Так, уже в 2007г. ЛУКОЙЛ планирует расширять свое присутствие в Европе, в частности, в странах бывшего соцлагеря. У компании есть ряд интересных планов по приобретению новых активов в области переработки и сбыта в странах Европы. В частности, компания рассматривает возможность приобретения в 2007г. ряда активов в Польше, Румынии, Венгрии и некоторых других странах. При этом В.Алекперов пояснил, что конкретные переговоры по ряду проектов уже ведутся, однако отказался их назвать "из коммерческих соображений".

Компания ведет переговоры о возможности покупки НПЗ сразу в нескольких регионах. По словам В.Алекперова, ЛУКОЙЛ сделал предложение НК "Роснефть" о создании консорциума для строительства НПЗ в Китае. Сделка, считавшаяся сорванной, на самом деле только "приостановлена". На данном этапе идет уточнение проекта, ведутся дополнительные расчеты, и участники этой сделки вскоре вернутся к ее обсуждению. Компания также пока окончательно не отказалась от проекта строительства НПЗ в Турции. Отметим, что еще одна сделка в этом важном для ЛУКОЙЛа регионе - по приобретению нефтетерминала в Турции - уже завершена, подчеркнул В.Алекперов. При этом глава ЛУКОЙЛа отметил, что у компании "есть ряд альтернативных предложений" по увеличению перерабатывающих мощностей в Восточном Средиземноморье. В частности, есть предложения войти в уже действующие нефтеперерабатывающие проекты. Также рассматривается вопрос увеличения мощности принадлежащего ЛУКОЙЛу болгарского НПЗ примерно на 30%.

Кроме того, ЛУКОЙЛ активно прорабатывает возможности покупки НПЗ совместно со своим стратегическим инвестором - американской ConocoPhillips, у которой не только в Америке, но и Европе довольно сильные позиции. Не исключено, что российская компания будет поставлять сырье для нефтепереработки на уже существующие нефтеперерабатывающие мощности своего американского партнера. В этой связи В.Алекперов отметил, что венесуэльскую нефть в будущем можно поставлять на канадские заводы Conoco. Что касается строительства НПЗ на территории России, то похоже, что ЛУКОЙЛ пока отказался от этих планов. Прямо об этом В.Алекперов не заявил, однако отметил, что это "очень сложно", нет благоприятного налогового режима, нет рынка сбыта. Сейчас выгоднее выходить на конечного потребителя, т.е. приобретать или строить нефтеперерабатывающие мощности в Европе и там организовывать сбыт нефтепродуктов.

ЛУКОЙЛ планирует при осуществлении своих амбициозных планов тесно сотрудничать не только с ConocoPhillips, но и с российскими НК. Так, компания уже вступила в заключительную фазу переговоров по созданию совместного предприятия (СП) с ОАО "Газпром нефть". Уже в ближайшее время документы по созданию СП будут подписаны. Предприятие будет ориентировано только на сотрудничество в новых проектах, в частности, в Восточно-Сибирском регионе, в Тимано-Печорском бассейне, а также на шельфе дальневосточных морей и, возможно, в новых международных проектах. Контрольный пакет акций (51%) в СП будет принадлежать "нашему старшему брату - Газпрому", отмечает В.Алекперов.

По мнению президент ЛУКОЙЛа, сейчас наблюдается процесс укрупнения и консолидации нефтяных компаний, в структурах компаний выравнивается баланс добычи нефти и газа, нефтяные компании приобретают новые активы и вступают в альянсы с иностранцами. Со временем в России останется не более пяти крупных отечественных нефтяных компаний, считает В.Алекперов. Учитывая планы ЛУКОЙЛа и стремительную динамику развития компании, нет сомнений, что ЛУКОЙЛ будет в числе этой "великолепной пятерки".

Напомним, в 2005г. ЛУКОЙЛ добыл свыше 90 млн т нефти и около 8 млрд куб. м газа. Компания повысила оценку добычи нефти на 2006г. с 95 млн т до 95,73 млн т, что на 6,2% больше уровня 2005г. Добычу газа в 2006г. ЛУКОЙЛ планирует в объеме 13,88 млрд куб. м, что в 1,8 раза больше показателя 2005г. Объем нефтепереработки составит примерно 45 млн т.

Согласно десятилетней программе развития ЛУКОЙЛа, к 2016г. планируется ежегодно добывать 210 млн т условного топлива, объем переработки к этому сроку вырастет до 100 млн т.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10