Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти» ,  
0 

Forbes назвал ключевые претензии следствия к Евтушенкову

Русская версия журнала Forbes попыталась выяснить суть претензий Следственного комитета к Владимиру Евтушенкову. Источники издания рассказали, почему следствие считает заниженной сумму, уплаченную «Системой» за «Башнефть» в 2009 году
Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков
Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков (Фото: РИА Новости)

У Следственного комитета есть четыре ключевые претензии к главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову по делу «Башнефти», пишет Forbes со ссылкой на источники, знакомые с материалами следствия. Собеседники издания объяснили, почему следствие считает сумму, уплаченную предпринимателем за «Башнефть», заниженной.

Прежде всего СКР заинтересовался договором, заключенным в ноябре 2008 года между «Системой» и структурами Урала Рахимова. По нему «Система-Инвест» получала полномочия генерального директора в предприятиях ТЭК Башкирии. По мнению следователей, с помощью этого договора Евтушенков добился продажи активов Рахимова именно «Системе». Однако, по данным издания, «Система-Инвест» не успела вступить в свои права на момент заключения сделки (март 2009 года), так как необходимое разрешение антимонопольного комитета было получено только в феврале 2009 года.

Кроме того, представители СКР уверены, что стоимость «Башнефти» была необоснованно занижена: по их мнению, «Система» заплатила за контрольные пакеты в предприятиях башкирского ТЭК $2 млрд, хотя изначально речь шла о $2,5 млрд.

Стороны сделки рассказали изданию, что «недоплаченные» $500 млн были обозначены в договоре как отсроченный возможный платеж. По условиям договора «купли-продажи», «Система» могла не только не платить оставшиеся $500 млн, но и потребовать вернуть ей часть из уже выплаченных $2 млрд, утверждают собеседники Forbes.

Третья претензия связана с самой ценой в $2-2,5 млрд, которая, по мнению следователей, была ниже рыночной. Это означает, что риск оспаривания сделки был заложен в стоимость активов, то есть Евтушенков знал о том, что они могли быть ранее приватизированы с нарушениями, полагает СКР.

«Дело «Башнефти» и «дело ЮКОСа»: что говорят современники
Фотогалерея 
Владимир Путин
Президент России

27 октября 2003 года

«Все должны быть равны перед законом. Иначе нам никогда не справиться с решением проблемы создания экономически эффективной и социально выверенной налоговой системы». (РИА Новости)

21 ноября 2004 года

«Ходорковский никогда не занимался политикой. Он никогда не был депутатом Государственной думы, то есть депутатом парламента, не был членом какой-то партии, не возглавлял никакое политическое движение. Поэтому попытка подменить криминальную сторону этой проблемы политической – это неверно». (Интервью бразильским газетам «Фолья де Сан-Паулу» и «О Глобо», www.kremlin.ru)


Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента

16 сентября 2014 года

«Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в «цвета политики» не имеют права на существование». (Интерфакс)

 

Владимир Путин
Президент России

2 октября 2014 года

«Массовых  пересмотров итогов приватизации не будет. Если у правоохранительных органов возникли вопросы, мы не можем им мешать. Надеюсь, что все решения будут лежать не в уголовной плоскости, а гражданско-правовой. Но я не собираюсь вмешиваться». (Интерфакс)

Этому доводу противоречит поведение ВТБ, который кредитовал эту сделку, пишет Forbes: банк потребовал от «Системы» не только акции «Башнефти», но и 17% акций МТС. Из этого издание делает вывод, что ВТБ считал, что в случае каких-либо проблем у АФК не сможет вернуть выданный кредит лишь за счет продажи акций «Башнефти».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Внимание СКР привлекло также то обстоятельство, что сделка по покупке акций «Башнефти» была совершена 30 марта 2009 года в день снятия ареста с акций предприятий «Башнефти» из-за подозрения в неуплате налогов. Такое совпадение свидетельствует о том, что Евтушенков оказывал административное влияние на налоговые органы, разъясняет издание аргументацию следователей.

Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября. В рамках дела «Башнефти» следствие обвинило его в организации отмывания денег, похищенных сыном бывшего президента Башкирии Уралом Рахимовым. Сам Рахимов, который также является фигурантом дела, находится в международном розыске. Принадлежащие АФК акции «Башнефти» были арестованы судом.

Комментируя дело «Башнефти» на форуме «Россия зовет», президент Владимир Путин заявил, что государство не нацелено на «пересмотр итогов приватизации в массовом порядке». Он отметил, что надеется на решение суда, которое «будет лежать не в уголовной, а в гражданско-правовой, арбитражной плоскости».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21