Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты оценили влияние ареста Евтушенкова на инвестклимат

Домашний арест Евтушенкова пока отразился только на котировках компаний, связанных с бизнесменом. Финансисты затрудняются оценить урон, который будет нанесен инвестиционному климату, но отмечают, что вряд ли новость пройдет не замеченной рынком.
Председатель совета директоров ОАО «АФК «Система» Владимир Евтушенков
Председатель совета директоров ОАО «АФК «Система» Владимир Евтушенков (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Новость об аресте Евтушенкова повлиять на бизнес-климат положительно явно не может, поэтому выбор с точки зрения формальной логики небогат: либо это не повлияет никак, либо отрицательно. Первый вариант был бы возможен, только если инвестиционному имиджу России было бы уже некуда падать, надеюсь, что у нас пока не тот случай. Нужно, конечно, ждать, чем все закончится, хотя традиционно ничем хорошим такие ситуации у нас не заканчиваются. Пожалуй, инвесторы как минимум при прямых инвестициях будут относиться к российским проектам с большей настороженностью. Как максимум они начнут выводить средства и из ликвидных активов», – считает глава департамента по работе с активами состоятельных клиентов БКС Андрей Лифшиц.

Арест такого крупного бизнесмена, как Владимир Евтушенков, не может не отразиться на инвестиционном климате в России, но пока сложно оценить, насколько отрицательным будет влияние этой новости, согласен председатель наблюдательного совета группы компаний «Алор» Анатолий Гавриленко. «С инвестиционным климатом у нас и так все не очень здорово, мы делаем вид, что то, что происходит в стране, не имеет отношения к бизнесу, всем не до него и не до финансовых рынков, политика везде на первом плане, но так делать нельзя», – добавляет он.

А вот сопредседатель наблюдательного совета ИК «Третий Рим» Андрей Мовчан думает, что арест Евтушенкова не сильно повлияет на инвестиционный климат. Поскольку, во-первых, он и так очень плох, а во-вторых, домашний арест Евтушенкова полностью укладывается в парадигму, которая доминирует уже много лет в экономике и политике России. «Рынки сегодня не узнали ничего нового. Ситуация с Евтушенковым – далеко не первый пример атаки на «олигарха», разве что самый крупный за последние годы: можно вспомнить историю с Гуцериевым, серию более мелких историй прошедших лет, а до того ситуации с Ходорковским, Гусинским», – объясняет он.

Во вторник утром на открытии торгов Московской биржи котировки АФК «Система» и ее «дочек» рухнули после сообщений о домашнем аресте. Обыкновенные акции «Системы» в начале торгов упали более чем на 30%, «Башнефти» – на 14%. К 17:30 котировки снизились на 35,6 и 20% соответственно. Объем торгов акциями «Системы» за неполный день составил 2,6 млрд руб., тогда как за весь вчерашний день – 308,8 млн руб., у «Башнефти» – 927,7 млн и 56,4 млн соответственно.

Из-за обвала Московской бирже пришлось дважды менять параметры значения нижних границ ценового коридора для обыкновенных акций «Системы» и «Башнефти». По обеим бумагам также пришлось провести дискретный аукцион – режим, который применяется в случае падения котировок в течение 10 минут подряд более чем на 20% от цены закрытия предыдущего торгового дня. Аукцион объявляется на полчаса – в это время биржа принимает заявки от участников рынка на бумагу и высчитывает среднюю цену, после чего через полчаса снова начинаются сделки.

На Лондонской фондовой бирже глобальные депозитарные расписки «Системы» к 17:30 подешевели на 37,3%. В заявлении «Системы», опубликованном на сайте биржи, говорится, что покупка акций компаний башкирского ТЭКа была «законной и прозрачной». «Компания сотрудничает со следствием и намерена использовать все юридические возможности для отстаивания своей позиции», – отмечает «Система».

Упала и цена облигаций «Системы». «Ликвидность по облигациям «Системы» и на российском, и на западном рынке практически нулевая, а цены двинулись вниз. Например, двухлетний выпуск рублевых облигаций снизился в цене на 4%, что соответствует доходности около 15%, пятилетние долларовые евробонды стоят на 12% меньше, чем во время вчерашнего закрытия. Но объемов нет ни по тем, ни по другим бумагам – никто из инвесторов пока морально не готов фиксировать такие убытки в отсутствие информации», – говорит старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков.

«С одной стороны, когда акции компании падают на 30%, это, конечно, сигнал для рынка; с другой – те иностранные инвесторы, которые не готовы к уровням российских рисков, уже сделали для себя выводы и забрали свои инвестиции. Те, кто остался, вряд ли уйдет сейчас из-за ареста, но они смогут использовать этот арест как некую карту, чтобы выторговывать для себя более выгодные условия там, где это будет возможно», – отмечает Гавриленко.

Сирануш Шароян

Эксперты оценили влияние ареста Евтушенкова на инвестклимат

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46