Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Торги на ММВБ и РТС приостановлены до особого распоряжения

На российском фондовом рынке вновь остановлены торги. В связи с получением предписания Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России торги по акциям на ММВБ и РТС приостановлены с 12:10 мск. При этом возобновление торгов ожидается после особого распоряжения ФСФР. C 12:51 мск на ММВБ также приостановлены торги облигациями и паями.
Торги на ММВБ и РТС приостановлены до особого распоряжения

Ранее сегодня индекс ММВБ продемонстрировал падение 10%. В лидерах падения - бумаги Сбербанка (-26%).

Накануне биржи также были вынуждены приостанавливать торги в связи с резким снижением котировок. Напомним, по завершению вчерашних торгов индекс ММВБ составил 881,17 пункта, индекс РТС - 1131,12 пункта. При этом аналитики констатируют, что к фундаментальной оценке бумаг данное падение не имеет никакого отношения.

Как отметил начальник аналитического отдела ИФК "Уником Партнер" Сергей Калиберда, все дело в негативных фундаментальных показателях другой стороны, то есть покупателях этих бумаг. Критическая нехватка ликвидности, вызвавшая, в том числе, проблемы с РЕПО, – вот причина массированного сброса активов, затронувшего, кроме того, и российский рынок облигаций, на котором также была активная распродажа. Рынок межбанковского кредитования также демонстрировал острый денежный голод, доводя ставки до 15-17%.

Таким образом, по словам эксперта, вырисовывается ответ на вопрос "когда отскок?" Тогда, когда в России принципиально улучшится ситуация с ликвидностью. Что же касается внешнего фона, то тут намечаются некоторые просветы. Конечно, вопреки ожиданиям рынков, ФРС США оставила вчера ставку на уровне 2,0%, как и предполагалось ранее. Ставка была оставлена на прежнем уровне, поскольку ее повышение в целях борьбы с инфляцией было бы ножом в спину финансовых рынков, однако и понижение не имело бы смысла: реальная ставка по федеральным фондам и так отрицательная, а ликвидности как не было, так, по сути, и нет.

В итоговом коммюнике комитет отметил рост рисков инфляции и перспективы дальнейшего замедления экономики. Однако позитивом в данном случае выступает тот факт, что ФРС США совместно с американским Министерством финансов во вторник уполномочила Федеральный резервный банк Нью-Йорка предоставлять до 85 миллиардов долларов American International Group (AIG) на срок до 2 лет под ставку LIBOR + 850 пунктов. Это несколько снижает обеспокоенность рынков и может привести к небольшому росту.

По мнению аналитиков ИК "Велес Капитал", после столь существенного снижения накануне, вероятно, сегодня произойдет технический отскок. Этому будут способствовать выросшие по итогам вчерашней торговой сессии американские индексы и следом за ними фондовые рынки Азии. Вчера ФРС оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне, но при этом дала понять участникам рынка, что государство будет оказывать поддержку AIG, что и было воспринято инвесторами с оптимизмом. Дополнительным стимулом для роста будут возобновившие рост цены на нефть. В связи с этим эксперты полагают, что сегодня индекс РТС может отыграть часть вчерашнего падения и вырасти на 5-7%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21