Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Китай расширяет возможности использования юаня за рубежом

Китай выступил с новой стратегической инициативой, поощряющей использование юаня за пределами государственных границ. Правительство КНР позволит вкладывать юани, полученные за рубежом в результате торговых операций или обменов центральных банков, в межбанковский рынок облигаций на материковой территории Китая, передает агентство Reuters со ссылкой на сообщение Народного банка Китая.
Китай расширяет возможности использования юаня за рубежом

В операциях подобного рода смогут принимать участие три вида финансовых институтов. Это клиринговые банки Гонконга и Макао, производящие операции в юанях, а также иностранные центральные банки, подписавшие с Китаем соглашения о валютных свопах (таких насчитывается всего семь, и допустимый совокупный объем свопов едва превышает 117,4 млрд долл.).

Кроме того, такие операции смогут проводить зарубежные банки, участвующие в международной торговле и использующие юань при расчетах (такие имеются в каждой стране мира и 20 китайских провинциях).

Эта мера призвана увеличить международный вес национальной китайской валюты, в то же время сохранив за государством право осуществлять контроль за потоками капитала, чтобы защитить экономику от спекулянтов. "До сих пор с заработанными за рубежом юанями можно было поступать как заблагорассудится. Теперь же сделан шаг вперед - создан канал, по которому заработанные за рубежом юани могут вновь проникнуть внутрь материковой экономической системы", - сообщил один из экспертов, экономист гонконгского банка Standard Chartered Bank. По его словам, теперь гонконгские и прочие инвесторы смогут найти юаню больше применений, тем самым создав больший спрос на эту валюту.

Экономисты также давно указывали, что недостаточность инвестиционных возможностей является одной из преград к реализации программы, задуманной в прошлом году и предусматривающей переход к расчетам в юанях, а не в долларах при осуществлении импорта и экспорта.

Однако в связи с этим напомним, что не так давно о перспективах юаня в качестве одной из международных валют высказывался глава валютного управления КНР И Ган. По его словам, Китай не спешит делать юань мировым платежным средством. "Мы не должны изменять нашей скромности. Если кто-то еще выберет юань в качестве резервной валюты, мы не будем этому препятствовать, поскольку нельзя мешать рыночному спросу. Но мы также не намерены принимать лоббирующих мер", - заявлял И Ган. Он также сообщил, что Китай будет держаться прежнего курса - его золотовалютные резервы объемом 2,45 трлн долл., как и прежде, будут составлять иностранные валюты.

В последние годы правительство Китая активно поддерживало использование юаня, или женьминьби, за пределами государственных границ. В том числе усилия китайского руководства были направлены на то, чтобы сделать Гонконг центром свободной циркуляции китайской валюты. В то же время власти со все меньшим оптимизмом смотрят на перспективы юаня, не видя предпосылок к его внезапному укреплению. В частности, это объясняется тем, что уровень цен в Китае на протяжении последних лет неуклонно повышался. Так, даже после того как в середине июня правительство решилось упразднить привязку юаня к доллару, национальная валюта выросла всего лишь на 0,8% и, более того, по подсчетам специалистов, даже снизилась по отношению к корзине валют.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00