Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Carlsberg нарастила прибыль во II квартале более чем на 35%

Чистая прибыль датской пивоваренной компании Carlsberg (доступная для распределения среди акционеров) оказалась по итогам II квартала текущего года значительно выше прогнозов экспертов, несмотря на сокращение пивного рынка в России.
Carlsberg нарастила прибыль во II квартале более чем на 35%

Как сообщается в обнародованном сегодня отчете компании, за апрель-июнь пивной гигант нарастил чистую прибыль на 35,5% - до 353 млн евро. Годом ранее этот показатель был зафиксирован на уровне 260,4 млн евро.

Объем продаж Carlsberg вырос за отчетный период на 1,9% - до 2,41 млрд евро, в то время как валовая прибыль компании увеличилась на 8,4% и составила 1,3 млрд евро. Операционная прибыль зафиксирована за отчетный период на уровне 731 млн евро, говорится в отчете.

По итогам I полугодия прибыль пивоваренной группы выросла на 79,6% - до 416 млн евро. Годом ранее этот показатель составлял 231 млн евро. Объем продаж за отчетный период сократился на 1,5%, составив 3,88 млрд евро. Валовая прибыль компании увеличилась за первые шесть месяцев года на 4,2% - до 2,01 млрд евро.

В отчете также подчеркивается, что российский рынок пива сократился в I полугодии на 9%. Причиной спада стало утроение с начала года в России налогов на пиво в рамках антиалкогольной компании. По оценкам компании, ее доля на российском пивоваренном рынке выросла во II квартале с 39,1% до 40,1%.

В то же время Carlsberg подчеркивает, что состояние российской экономики постепенно улучшается и растет доверие потребителей, в связи с чем группа ожидает дальнейшего роста объема продаж. Кроме того, компания уже повысила прогноз по операционной прибыли по итогам года до 1,34 млрд евро. В феврале Carlsberg ожидала, что в 2010г. этот показатель останется на уровне прошлого года - 1,26 млрд евро.

Carlsberg - одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире, владеет такими национальными брендами, как Tuborg, Holsten и "Балтика".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40