Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

У Газпрома появился двойник в Словакии

В Словакии зарегистрирована компания Gazprom s.r.o. Один из представителей компании – Николай Медведев, однофамилец главы "Газпром экспорта" Александра Медведева. Уставный капитал Gazprom s.r.o. заявлен в размере 500 млн евро, что для Словакии является огромной суммой, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
У Газпрома появился двойник в Словакии

При этом российский газовый гигант утверждает, что не имеет к созданной компании никакого отношения, хотя обычно называет свои зарубежные дочерние структуры именно так. Правда, пока, говорят эксперты, у Газпрома нет формальных оснований обвинять Gazprom s.r.o. в каких-либо нарушениях.

Накануне стало известно, что 11 августа Министерство юстиции Словакии зарегистрировало компанию Gazprom s.r.o. с заявленным уставным капиталом в размере 500 млн евро, из которых 150 млн евро учредители уже внесли деньгами. Marica Limited, зарегистрированная на Мальте, оплатила 75%, а словацкий Priemyselny park Partizanske - еще 25%. Интересы компании в Минюсте представляли некто Николай Медведев и Патрик Грицишак, проживающие в Братиславе.

Латинское написание слова "Газпром" (Gazprom) используется в названиях иностранных дочерних структур российского гиганта, например, британской Gazprom Marketing and Trading (GMT), пишет газета. Она тоже внесена в словацкий реестр. Однако в GMT накануне сообщили, что их компания не аффилирована с Gazprom s.r.o., а зарегистрировала бизнес в Словакии "в январе 2010г. с целью получить лицензию на оптовую продажу электричества, которую она и получила в марте этого года". В пресс-службе Газпрома также заверили, что Gazprom s.r.o. не имеет отношения ни к российской монополии, ни к ее дочерним структурам, "так же, как и некий Николай Медведев".

"Торговая марка "Газпром" в Словакии юридически защищена, как и в большинстве стран, - уточнили в монополии, - однако это не всегда предотвращает попытки воспользоваться нашим брендом".

Виды деятельности Gazprom s.r.o. предполагают широкий спектр услуг без упоминания энергоносителей: "покупка товаров для продажи конечным потребителям, ритейлу, оптовикам, посредническая деятельность в торговле, брокерские услуги, финансовый лизинг, административные услуги и консультации по организации, в вопросах экономики и бизнеса, организация культурных и других мероприятий, реклама и маркетинг, исследование рынка и опрос общественного мнения".

В Газпроме уже начали проверку того, кто скрывается за Marica Limited, и пытаются установить личность Николая Медведева. "Если это добросовестные люди и юридически нет никакого мошенничества, то нет проблем, - говорят в монополии. - Главное, чтобы они не злоупотребляли нашим брендом на газовом рынке". Однако в Газпроме не исключают, что основания для оспаривания регистрации есть. Последний раз проблемы с двойниками за границей возникали у Газпрома более пяти лет назад, подчеркивают в пресс-службе российской компании.

В то же время глава RusEnergy Михаил Крутихин отмечает, что сумма уставного капитала Gazprom s.r.o. слишком значительна, чтобы это был политический розыгрыш или простая "пустышка", тем более для такой страны, как Словакия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28