Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Коррекция не будет масштабной

Поток негативных новостей, скопившийся к началу торгов на российском рынке в понедельник, 17 августа, придал новых сил "медведям".
Прогнозы аналитиков: Коррекция не будет масштабной

Поток негативных новостей, скопившийся к началу торгов на российском рынке в понедельник, 17 августа, придал новых сил "медведям", которые тут же захватили фондовые площадки. Усугубило ситуацию и стремительное снижение цен на нефть, которые в отсутствие более значимых новостей являются для игроков основным ориентиром в течение дня. Однако аналитики полагают, что наблюдавшееся снижение не является началом масштабной коррекции, а может считаться лишь некоторым охлаждением рынка после продолжительного и во многом безосновательного роста. Уже через несколько дней, полагают эксперты, рынок найдет повод для восстановления утерянных позиций.

Котировки цен на нефть опускались ниже отметки 66 долл./барр. Последний раз цены на нефть были на таком уровне в конце июля, комментирует ситуацию на рынках в понедельник старший аналитик УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софья Рагулина. Снижение цен происходило и на рынке металлов: цены на медь, никель продолжили начавшееся в пятницу снижение. В результате все основные мировые индексы в течение дня снижались. Падение фондового индекса в Китае стало максимальным с ноября 2008г.

В то же время, как отмечает аналитик, "рынки наконец-то обрели некоторую уверенность относительно краткосрочного тренда". "Движение вниз, приветствуемое многими, наконец-то началось. Глубина коррекции по-прежнему является широко дискутируемым вопросом. Мы придерживаемся мнения, что это не начало уверенного тренда, а скорее разрядка и сброс излишнего напряжения, которое сильно подпортило нервы участникам рынка за прошедшие несколько недель", - полагает эксперт.

По ее мнению, для обретения равновесия или по меньшей мере прохождения через эту точку в ходе движения вниз рынок должен стряхнуть с себя овладевшее им ощущение избыточной стоимости акций, сконцентрироваться на очередной "страшилке" и на короткий период времени впасть в состояние всеобщего отрицания. По такому сценарию будут развиваться события несколько следующих дней, но недолго, заключила С.Рагулина.

Продажи на фондовом рынке в понедельник усилились под влиянием динамики азиатских рынков. Поводом для продаж послужили пятничные данные о снижении потребительского доверия в США, а также показатели ВВП Японии, обнародованные в понедельник, отмечает начальник аналитического управления ИГ "Алемар" Василий Конузин.

Инвесторы сходятся во мнении, что рынок уже учел в ценах восстановление мировой экономики и сейчас ему крайне трудно найти новые стимулы для роста, считает эксперт. По его мнению, реакция рынка на пятничные данные об уровне потребительского доверия в США и показатели ВВП Японии чрезмерна и обусловлена главным образом техническими факторами. В частности рынок оставил без внимания тот факт, что ВВП страны вырос впервые за пять кварталов.

"Учитывая, что в ближайшие месяцы на рынке продолжит наблюдаться избыток ликвидности, а экономика будет подавать более четкие сигналы восстановления, мы считаем, что рост фондовых индексов в самой ближайшей перспективе возобновится", - подчеркивает В.Конузин. Поводом для этого, по его словам, могут послужить данные с рынка недвижимости США: статистика о числе новостроек выйдет во вторник, а о продажах на вторичном рынке - в пятницу.

"Если рассматривать перспективы восстановления рынка, то в ходе наметившейся коррекции могут открыться привлекательные уровни для входа в нефтяные компании. Фундамент отрасли заметно окреп благодаря удерживающимся на высоком уровне ценам на нефть", - говорит эксперт.

"После резкого снижения котировок на российском рынке в минувшую пятницу многие инвесторы стоят перед мучительным выбором: стоит ли покупать подешевевшие российские акции или повременить в надежде на более глубокую коррекцию? Мы отвечаем на вопрос положительно и рекомендуем воспользоваться появившейся возможностью открыть длинные позиции в российских акциях, отдавая предпочтение наиболее ликвидным инструментам, которые быстрее всего позволят зафиксировать прибыль", - считают аналитики "Арбат Капитала". При этом однако они предостерегают игроков от чрезмерной агрессивности и желания полностью заполнять свои портфели.

"Не исключено, что на сей раз, в отличие от 28-30 июля и 11-13 августа, российский рынок пройдет через более глубокую коррекцию, в ходе которой фондовые индексы могут потерять еще как минимум 4-5% от текущих уровней", - полагают эксперты.

Во многом сценарий развития ситуации на отечественном рынке акций будет зависеть от того, смогут ли цены на нефть марки WTI удержаться выше уровня в 65-66 долл./барр., соответствующих нижней границе растущего канала последних шести месяцев, указывают аналитики. По их мнению, в обозримой перспективе динамика нефтяного рынка и далее будет определяться отношением инвесторов к риску, а не фундаментальными факторами, которые здесь по-прежнему весьма слабы.

"Триггером, способным вновь кардинально развернуть настроения инвесторов, на текущей неделе могут стать данные с американского рынка недвижимости, который, по всей видимости, уже достиг низшей точки и теперь вполне может преподнести приятные сюрпризы. Следует также отметить, что несмотря на пятничное снижение, американский фондовый рынок (по индексу S&P 500) все равно, по сути, в диапазоне последних двух недель остался вблизи максимумов этого года. Подобное нежелание инвесторов продавать американские акции может свидетельствовать о том, что фактор "ценовой инерции" по-прежнему силен и многие ждут новых максимумов уже в краткосрочной перспективе", - заключают аналитики "Арбат Капитала".

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04