Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Период слабости американской валюты близок к завершению

Отчет пятого по величине в США Wells Fargo & Co. за II квартал 2008г. стал приятным сюрпризом для большинства инвесторов. Обрадованные, что финансовые показатели оказались намного выше прогнозов, они начали покупать акции компаний финансового сектора, передает Reuters.
Период слабости американской валюты близок к завершению

Причем большинство экспертов уверяют, что если отчеты остальных американских банков окажутся столь же позитивными, можно будет говорить о постепенном восстановлении мировых финансовых рынков от августовского кризиса кредитов уровня subprime.

Более того, некоторые участники рынка прогнозируют, что положительная финансовая отчетность, скорее всего, хорошо скажется и на курсе американской валюты, которая в последнее время значительно утратила позиции по отношению к евро. Так, в начале недели валюта США снизилась до нового минимума относительно евро – 1,6038 долл./евро. Причиной столь значительного падения курса доллара стали комментарии главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, который предупредил о "возросших рисках замедления экономики и об ухудшении условий на финансовых рынках". Однако в среду, 16 июля, американской валюте удалось отыграть утраченные позиции. Поводом для роста стала как раз отчетность Wells Fargo, говорят эксперты.

Свою роль в укреплении курса американской валюты сыграло и снижение мировых цен на нефть, которые упали до самых низких значений за последние три недели. Теперь большинство аналитиков с нетерпением ожидают отчетности Citigroup Inc. и J.P. Morgan Chase & Co. "Если финансовые показатели этих инвестбанков окажутся выше прогнозов, можно будет говорить о начале постепенного восстановления американской валюты", - уверяет аналитик Ruesch International Омер Эсинер.

Стоит отметить, что в последнее время основной причиной падения валюты США были опасения инвесторов относительно состояния мировых финансовых рынков. Так, в конце прошлой недели о банкротстве объявила крупная американская ипотечная компания IndyMac Bancorp. После этого Вашингтон заявил, что готов предоставить помощь Fannie Mae и Freddie Mac – компаниям, на долю которых приходится больше половины американского ипотечного рынка. "В последние несколько недель мировые фондовые и валютные рынки были крайне волатильны. Именно это способствовало снижению курса валюты США", - отмечает валютный стратег Citigroup Тодд Элмер.

Правда, некоторые экономисты считают, что говорить о восстановлении доллара пока не стоит. По их мнению, текущий рост валюты США – временное явление. "Конечно, рынки будут пристально наблюдать за американскими банками. Однако даже позитивная финансовая отчетность не приведет к резкому росту доллара", - добавляет Т.Элмер. Вторит ему и представитель Credit Suisse Securities, по мнению которого текущая монетарная политика ФРС приведет к дальнейшему ослаблению доллара. "Ставка рефинансирования в США сейчас находится на очень низком уровне. Пока ФРС не начнет цикл повышения учетной ставки, роста валюты США ожидать не стоит. Причем мне кажется, что в ближайшее время ставка повышена не будет", - добавляет он.

Напомним, что сегодня, 17 июля, европейская валюта теряет позиции по отношению к американской. Так, в настоящее время за 1 евро на мировом рынке платят 1,5855 долл., тогда как к концу первой половины прошлого дня за 1 евро давали 1,5909 долл. По сравнению с минувшими сутками валюта США укрепилась по отношению к европейской на 0,34%.

Тем временем курс доллара растет и по отношению к российской валюте. Спустя полтора часа после начала сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 23,23 руб./долл. Таким образом, официальный курс валюты США на 18 июля может увеличиться на 7 коп. В предыдущий торговый день американская валюта поднялась в цене на 3 коп. Следовательно, за двое суток доллар вырос в стоимости по отношению к российской валюте на 10 коп., или более чем на 0,4%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14