Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Вопросы к Фридману: Германия решила проверить сделку его фонда LetterOne

Первая сделка фонда LetterOne Михаила Фридмана и его партнеров по "Альфа-Групп" оказалась под вопросом. Правительство Германии решило проверить, не противоречит ли покупка российскими инвесторами нефтегазовой компании Dea у RWE за 5,1 млрд евро закону о внешней торговли и платежах.
Бизнесмен Михаил Фридман
Бизнесмен Михаил Фридман (Фото: ИТАР-ТАСС)

Представитель Министерства экономики Германии сообщила о начале проверки в воскресенье, передает Reuters. Ранее в ведомстве говорили, что не будут возражать против сделки, но теперь позиция изменилась: власти заинтересовались, "не навредит ли сделка стратегическим интересам" государства. В Минэкономики уточнили, что у ведомства "нет конкретных подозрений" в отношении сделки, передает Deutsche Welle. Проверка займет два месяца.

По данным журнала Spiegel, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль известил главу RWE Петера Териума о начале расследования в пятницу, 13 июня. Возникшее препятствие в продаже Dea российским инвесторам привело штаб-квартиру RWE в Эссене в сильное беспокойство, подчеркивает издание.

Нормативно-правовая база для прямых иностранных инвестиций в Германии опирается на принцип свободы внешней торговли и платежей. Инвестиции могут быть ограничены в исключительных случаях: если это необходимо для "гарантирования жизненно важных интересов безопасности" ФРГ, "недопущения нарушения мирного сосуществования наций", "предотвращения существенного ущерба международным отношениям" страны, "защиты общественного порядка".

Кроме того, сделки и платежи могут быть запрещены в целях исполнения решений Совета Евросоюза об экономических санкциях, но покупатель Dea — LetterOne Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева — никак не связан с российскими лицами, внесенными в санкционный список ЕС.

Правительство Германии еще ни разу не блокировало сделки, основываясь на положениях закона о внешней торговле и платежах, отмечает Reuters.

Председатель консультативного совета L1 Energy ("дочка" LetterOne ) Стэн Половец отказался от комментариев.

RWE и LetterOne 28 марта подписали соглашение о продаже нефтегазового подразделения RWE Dea за 5,1 млрд евро: LetterOne заплатит 4,5 млрд евро и возьмет на себя обязательства Dea на 0,6 млрд евро. В апреле сделку утвердил наблюдательный совет RWE, осталось получить разрешения от регуляторов в нескольких странах, включая Германию, Великобританию, Норвегию и Египет.

RWE планирует завершить сделку с LetterOne во второй половине 2014г. По условиям соглашения RWE получает от LetterOne проценты от суммы сделки за период с 1 января 2014г. по дату закрытия сделки, сообщала немецкая компания в отчете за I квартал.

11 июня RWE и LetterOne официально уведомили Еврокомиссию о сделке по Dea, следует из материалов регулятора. Сделка будет рассмотрена по так называемой упрощенной процедуре, то есть никаких особенных вопросов у Еврокомиссии нет. Регулятор планирует вынести решение до 16 июля. В базах антимонопольных органов Германии, Великобритании и Норвегии сделка между RWE и LetterOne пока не значится.

Иван Ткачев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 30 янв, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 30 янв, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 30 янв, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 30 янв, 22:33