Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия предпочла своим "Китятам" австрийские "Бриллианты"

На открывшемся сегодня во французском Ле-Бурже авиасалоне Уральский завод гражданской авиации (УЗГА, входит в госкорпорацию «Ростех») и австрийская компания Diamond Aircraft Industries (DAI) подписали соглашение о производстве в России легких многоцелевых самолетов. Соглашение с австрийцами, как отмечают в «Ростехе», позволит создать замену парку устаревших самолетов.
Фото: Arpingstone @ wikipedia
Фото: Arpingstone @ wikipedia

«Региональная авиация в России сегодня оказалась в кризисе из-за отсутствия качественных современных легких самолетов, доступных по цене. Имеющиеся в авиапарке страны Ан-2 и Л-410 морально устарели, имеют низкую топливную эффективность и высокую стоимость эксплуатации. Производство принципиально новой машины позволит заполнить эту нишу и создать замену существующему парку устаревших самолетов», - заявил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Подписанное в Ле-Бурже соглашение предусматривает поэтапную совместную работу, на конечном этапе которой все компоненты легких самолетов и дизельные двигатели для них будут полностью производиться в России на мощностях УЗГА.

«Планируется наладить производство небольших пассажирских самолетов, вмещающих до 19 пассажиров. Подобный тип самолетов способен удовлетворить потребность местных воздушных линий, обслуживающих перелеты на расстояния в пределах 400-1000 километров. Мы хотим предложить рынку самолеты с планером, изготовленным из композитов, с дизельными двигателями, работающими на авиационном керосине. Эти решения позволят снизить расход топлива в 2,5 раза», - сообщил управляющий директор по авиационным проектам «Ростеха» Алексей Федоров.

По его словам, новые самолеты такого класса в России не производятся. Первый российский легкий многоцелевой самолет нового образца может подняться в небо уже в 2016г.

Дополнительные пункты соглашения предусматривают организацию производства в России дизельных авиационных двигателей мощностью от 190 до 600 лошадиных сил, а также организацию производства на территории РФ легких четырехместных самолетов Diamond DA40 и DA42.

«Мы считаем Россию перспективным рынком: за счет очень значительной территории в этой стране существует большой потенциал развития сегмента внутренних перевозок. Как показывает мировая практика, при должном развитии этого сектора он может быть весьма рентабельным. Например, согласно недавним исследованиям, на США, сравнимые с РФ по территории, приходится до 70% внутренних авиаперевозок в мире», - отметил президент Diamond Aircraft Кристиан Дриз.

В сообщении «Ростеха» отмечается также, что расходы на восстановление аэродромной сети должно взять на себя государство. Оно же, как предполагается, выделит субсидии и дотации на развитие перевозок.

Напомним, что в мае 2013г. вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поручил подготовить предложения по возобновлению производства в России двух- и четырехместных легких самолетов.

"Зачем покупать за границей? Хватит накачивать их деньгами", - заявил он во время посещения Московского авиационного института (МАИ), главный конструктор которого - Вадим Демин - рассказал вице-премьеру, что Министерство промышленности и торговли приняло решение о закупке австрийских легких самолетов, качество которых "далеко не самое хорошее".

По словам конструктора, в России есть проекты ничуть не хуже, которые нужно поддержать. В качестве примера Д.Рогозину продемонстрировали двухместный самолет МАИ-223 "Китенок", который является разработкой конструкторского бюро МАИ.

На следующий день Министерство промышленности и торговли РФ опровергло заявления о том, что ведомством принято решение о закупке самолетов Diamond DA40.

"Подобные вопросы вообще не входят в компетенцию министерства", - заявили РБК в Минпромторге.

Напомним также, что осенью 2012г. чешский авиастроительный холдинг Evektor объявил о начале реализации проекта по выпуску в России самолетов EV-55 Outback, предназначенных для местных перевозок. Производство планируется разместить на территории особой экономической зоны на базе международного аэропорта Ульяновск-Восточный.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31