Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Потомки Ф.Порше вновь стали единственными владельцами компании Porsche

Катарский инвестиционный фонд Qatar Holding продал 10% акций Porsche Automobil Holding SE, выкупленных им в августе 2009г. у семей потомков основателя компании Фердинанда Порше, старым владельцам, сообщает агентство Reuters.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

О цене сделки ничего не сообщается, однако, исходя из стоимости торгующихся на бирже привилегированных акций Porsche SE, аналитики оценивают ее в 900-950 млн евро. Porsсhe SE вновь стала семейным бизнесом потомков Ф.Порше - все ее акции отныне принадлежат семьям Порше и Пьех.

В то же время Qatar Holding останется одним из крупнейших акционеров компании Volkswagen, слияние которой с Porsche должно завершиться в 2014г. В капитале VW катарскому фонду принадлежит 17%.

Акции Porsche SE были проданы стороннему инвестору в 2009г., когда холдинг оказался на грани финансового краха, после того как компания набрала долгов на миллиарды евро в связи с амбициозной попыткой поглотить автоконцерн Volkswagen через скупку его акций и опционов на акции. По итогам 2008-2009 финансового года чистый долг Porsche достигал 11,4 млрд евро, доналоговые убытки за этот период составили 4,4 млрд евро.

После финансового вливания из Катара Porsche SE и Volkswagen AG начали процесс объединения автомобилестроительных активов. Сложно структурированная сделка должна привести к созданию интегрированной группы, владеющей 10 автомобильными брендами.

Напомним также, что в начале 2013г. прокуратура Штутгарта заподозрила членов наблюдательного совета компании Porsche в причастности к манипуляции рынком акций в связи с попытками поглощения Volkswagen.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В России начнут серийное производство двигателей для БПЛА Технологии и медиа, 10:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:57
Глава Брянской области сообщил о последствиях комбинированного удара ВСУ Политика, 09:54
«Да» не всегда значит «да». Как нанять сотрудника в Китае и не пожалетьПодписка на РБК, 09:54
Принц Эндрю съехал из Royal Lodge из‑за скандала с Эпштейном Политика, 09:52
Власти предупредили о мошенниках, предлагающих вернуть плату за отопление Общество, 09:48
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Брянский губернатор сообщил об ударе HIMARS и ракетами «Нептун» Политика, 09:48
Австралия решила распродать военные базы, чтобы закрыть дефицит обороны Общество, 09:46
Дмитриев опубликовал фото Абу-Даби, где пройдут переговоры по Украине Политика, 09:38
США пригрозили африканской стране санкциями из-за российских истребителей Политика, 09:37
В Новосибирске задержали завлабораторией центра «Вектор» по делу о взятке Общество, 09:23
Reuters узнал, что Grok продолжает генерировать «раздевающий контент» Технологии и медиа, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15