Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть слегка обыграли обвальное снижение среды

Поддержку рынку оказало сообщение Международного энергетического агентства о повышении прогноза мирового спроса на нефть, которое компенсировало нисходящее давление со стороны негативной статистики.
Цены на нефть слегка обыграли обвальное снижение среды

Цены на нефть завершили торги в четверг, 16 июня, ростом, отыграв незначительную часть потерь предыдущего дня. Поддержку рынку оказало сообщение Международного энергетического агентства (МЭА) о повышении прогноза мирового спроса на нефть. Оптимизм, вызванный данными МЭА, более чем компенсировал нисходящее давление на нефтяные котировки со стороны негативной макростатистики и беспокойства по поводу ситуации вокруг Греции.

По итогам торгов 16 июня, на InterContinental Exchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 1,01 долл. и закрылся на отметке 114,02 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле выросла на 0,14 долл., до 94,95 долл./барр.

Сессия четверга на рынке нефти отличалась повышенной волатильностью. Вслед за противоречивыми данными настроения инвесторов менялись от мрачного пессимизма до буйного оптимизма. Начало торгов на ICE не предвещало ничего хорошего. Котировки снижались на фоне дальнейшего укрепления доллара против евро, пострадавшего от негативных новостей по Греции, а также неутихающего беспокойства по поводу развития ситуации в этой обремененной долгами стране. Способствовала снижению цен на нефть и отрицательная динамика на европейских фондовых рынках.

Все изменилось после выхода в свет очередного обзора МЭА, которое повысило прогноз мирового спроса на нефть. Это известие стало бальзамом для находящихся в смятении участников рынка, беспокойство которых из-за возможного снижения спроса в среду достигло масштабов паники. Согласно текущей оценке МЭА, в ближайшие пять лет потребление нефти будет ежегодно расти на 1,3% (или 1,2 млн барр./день, что на 700 тыс. барр./день больше, чем в декабрьском прогнозе МЭА) и к 2016г. достигнет 95,3 млн барр./день против 88 млн барр./день в 2010г.

По мнению аналитиков МЭА, основной движущей силой спроса в прогнозируемом периоде станет Китай (41% от совокупного спроса). "Ожидаемое увеличение спроса станет следствием устойчивого экономического роста, сконцентрированным в Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, - полагают в МЭА. - Сопротивляемость развивающихся стран, которые прошли через бурные воды "Великой рецессии" 2008-2009гг., оставшись сравнительно невредимыми, изменят баланс мировой экономики". Вместе с тем, МЭА предупреждает, что цены на нефть около 100 долл./барр. оказывают давление на хрупкую макроэкономическую ситуацию в странах ОЭСР.

"Повышение прогноза МЭА довольно значительно, хотя тот факт, что драйвером этого роста будет Китай, уже не является новостью, - отметил в этой связи аналитик "ВТБ Капитал" Андрей Крюченков. - И хотя в долгосрочном периоде цены на уровне 100 долл./барр. могут нанести ущерб развитым странам, я полагаю, что цены должны достичь более высоких уровней, чтобы повредить экономике".

Глава МЭА Нобуо Танака предупреждает, что если ОПЕК не повысит добычу, а объемы запасов нефти снизятся, цены на нефть могут вырасти. Если же они останутся на уровне 110-120 долл./барр. до конца года, бремя, лежащее на мировой экономике будет таким же значительным, как и в 2008г., когда экономика совершила "жесткую посадку", отметил он.

Впрочем, значительный рост на этом фоне ценам на нефть продемонстрировать не удалось. Ограничила продвижение вверх статистика промышленного сектора США. В частности, сильное падение деловой активности вновь было отмечено в обрабатывающем секторе страны: индекс Philadelphia Fed, выпускаемый ФРБ Филадельфии, в июне снизился до минус 7,7 пунктов против 3,9 в мае (аналитики прогнозировали рост до 7 пунктов).

"Если что-то произошло в одном регионе, это не значит, что подобное происходит по всей стране. Однако целых два региона... - прокомментировали вышедшие данные аналитики Bank of Montreal. - После удручающего июньского индекса Empire State (индекс деловой активности в обрабатывающем секторе Нью-Йорка), тот факт, что индекс ФРБ Филадельфии ждала подобная судьба, приводит в уныние".

На этом фоне обзор МЭА несколько подрастерял свою убедительность. Участники рынка нефти вновь задумались о том, что ставшее уже явным замедление мировой экономики может оказать негативное влияние на динамику спроса на нефть. "Мы полагаем, что здоровье мировой экономики остается наиболее важным двигателем рынка нефти, - заявил аналитик по рынку энергоносителей Standard Bank Джеймс Чанг (James Zhang). - Поэтому мы рассматриваем замедление мировой экономики в качестве растущего риска снижения цен на нефть в краткосрочном периоде".

И все же, макростатистика США, вышедшая накануне, показала, что не все так плохо в крупнейшем потребителе нефти в мире. Как сообщило Министерство труда США (US Department of Labor), на минувшей неделе вновь снизилось количество первичных заявок на пособие по безработице (-16 тыс., до 414 тыс.). При этом снижение оказалось несколько большим, чем ожидали аналитики (до 420 тыс. единиц). Позитивной оказалась и динамика рынка жилья: объем начала строительства (housing starts) в США выросло в мае на 3,5%, до 560 тыс. единиц против 545 тыс., ожидавшихся аналитиками (в предыдущем месяце было отмечено падение на 8,8%).

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04