Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Еmerging markets сменили энтузиазм на осторожность

Минувшая неделя (5-12 июня) для развивающихся рынков стала в некоторой степени началом осмысления прошедших месяцев роста.
Еmerging markets сменили энтузиазм на осторожность

Минувшая неделя (5-12 июня) для развивающихся рынков стала в некоторой степени началом осмысления прошедших месяцев роста. Инвесторы с большей осторожностью совершали покупки, опасаясь, что многие компании в ходе ралли были существенно переоценены. Значительное влияние на развивающиеся рынки на прошедшей неделе оказывала динамика цен на сырье, а также данные макроэкономики, свидетельствовавшие о том, что восстановление экономики как развитых, так и развивающихся стран будет происходить не так быстро, как хотелось бы.

Неделю рынки азиатского региона начали снижением. После продолжительного роста, наблюдавшегося в последние месяцы, у инвесторов появились опасения относительно переоцененности акций многих компаний. Добавило неуверенности и снижение цен на нефть. По итогам торгов понедельника, 8 июня, региональный индекс MSCI Asia Pacific снизился на 1%, гонконгский Hang Seng - на 2,28%, индийский BSE 30 (Sensex)- на 3,19%. В лидерах снижения оказались акции сырьевых и энергетических компаний. Бумаги крупнейшей в Китае нефтедобывающей компании PetroChina подешевели на 2,1%. Индикатор китайского рынка CSI 300 по итогам понедельника прибавил 0,31%.

К концу недели основные индексы демонстрировали разнонаправленную динамику под влиянием как глобальных, так и региональных новостей. В четверг, 11 июня, региональный индикатор MSCI Asia Pacific вырос на 0,5%, гонконгский Hang Seng - на 0,03%. Индийский индекс BSE 30 (Sensex), напротив, ушел в "красную" зону (-0,36%). В целом по итогам недели Sensex прибавил 0,8%.

На минувшей неделе в Индии были обнародованы данные, согласно которым объем промышленного производства в апреле вырос в годовом исчислении на 1,4% при ожидавшемся снижении на 0,1%. Кроме того, Reserve Bank of India сообщил, что правительство Индии планирует привлечь 150 млрд рупий (3,14 млрд долл.) путем продажи облигаций в ходе аукциона 19 июня.

Индекс китайского рынка CSI 300 по итогам торгов четверга снизился на 0,94%, а в целом за минувшую неделю потерял 0,3%. Согласно данным министерства торговли страны, объем прямых иностранных инвестиций в Китае сокращается уже на протяжении восьми месяцев в связи со снижением расходов компаний. По данным ведомства, в мае объем инвестиций уменьшился на 17,8% в годовом исчислении и составил 6,38 млрд долл.

Но даже в непростых финансовых условиях экономика КНР демонстрирует признаки роста. Значительные риски 2009г. не помешали выходу ряда китайских компаний на IPO и SPO. На минувшей неделе было объявлено, что китайская компания, специализирующаяся на переработке металлолома, China Metal Recycling (Holdings) планирует привлечь 1,55 млрд гонконгских долларов (200 млн долл. США) путем проведения первичного публичного размещения акций в Гонконге. China Metal Recycling намеревается продать 300 млн акций по цене 3,98 - 5,18 гонконгских долларов за штуку. Акции должны быть выставлены на продажу 22 июня.

Рынки Латинской Америки начали минувшую неделю разнонаправленным движением индексов. По итогам торговой сессии 8 июня аргентинский индекс MerVal снизился на 0,78%, чилийский Ipsa - на 0,5%. Значение мексиканского Bolsa выросло на 0,08%, бразильского Bovespa - на 0,54%. Как отмечают аналитики, росту оптимизма инвесторов в бразильский рынок способствовало заявление лауреата Нобелевской премии американского экономиста Пола Кругмана о том, что американская экономика может выйти из рецессии к сентябрю 2009г. Это послужило поводом для роста акций ряда бразильских компаний, для которых США являются крупнейшим экспортным рынком.

Завершили неделю рынки латиноамериканского региона также смешанной динамикой. В пятницу, 12 июня, бразильский индекс Bovespa прибавил 0,28% после снижения центробанком страны ключевой ставки на 1% вместо ожидавшихся 0,75%. Мексиканский Bolsa вырос на 0,34%, венесуэльский IBC - на 0,48%. Аргентинский индекс Merval снизился на 0,9%, чилийские индексы показали негативную динамику в пределах 0,2%.

В лидерах роста бразильского рынка оказались коммунальные компании в связи с улучшением перспектив привлечения инвестиций на фоне понижения процентной ставки. В целом по итогам недели ключевой индекс Бразилии Bovespa повысился на 0,4%.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18