Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ю.Тимошенко: "Криворожсталь" снова приватизируют

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подтвердила планы приватизации ОАО "Криворожсталь" в ближайшее время. "Вы знаете, флагман украинской промышленности возвращен в систему госсобственности, и буквально через несколько месяцев он будет снова приватизирован, но это будет приватизация, которую можно будет считать образцом на постсоветском пространстве", - заявила сегодня премьер в ходе "круглого стола", организованного в Киеве Международным экономическим форумом.
Ю.Тимошенко: "Криворожсталь" снова приватизируют

"Те собственники, которые уже не собственники, которые незаконно приобрели "Криворожсталь", смогут принять участие в конкурсе", - сказала Ю.Тимошенко.

Накануне в государственную собственность было возвращено 93,02% акций "Криворожстали". Номинальный держатель акций ING Bank (Украина) выписал акции комбината со счета консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" и перевел их на счет фонда государственного имущества. Кабинет министров Украины намерен окончательно определиться с процедурой приватизации "Криворожстали" на ближайшем заседании, которое, вероятно, состоится 18 июня.

Напомним об истории проблемы с металлургическим комбинатом. Победителем конкурса по продаже 93,02% акций "Криворожстали" в июне 2004г. был признан "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС), созданный Виктором Пинчуком - совладельцем группы "Интерпайп", зятем тогда еще президента Украины Леонида Кучмы, и Ринатом Ахметовым - президентом донецкой компании СКМ. ИМС заплатил за пакет акций 800 млн долл. При проведении конкурса эксперты называли его условия "прописанными под конкретного покупателя". Один из участников конкурса - "Индустриальная группа" - в 2004г. оспорил его законность в суде, но проиграл процесс.

После победы на выборах лидера оппозиции В.Ющенко, который неоднократно заявлял, что он будет через суд добиваться отмены приватизации "Криворожстали", для ИМС настали черные времена.

Хозяйственный суд Киева 22 апреля 2005г. признал незаконной продажу в 2004г. 93,02% ОАО "Криворожсталь". Суд постановил возвратить эти акции фонду госимущества в обмен на заплаченные за них средства - 800 млн долл. ИМС оспорил это решение в апелляционном суде.

Апелляционный хозяйственный суд Киева подтвердил решение Хозяйственного суда Киева от 22 апреля 2005г. о незаконности приватизации акций "Криворожстали". Суд наложил арест на акции комбината и запретил консорциуму ИМС осуществлять какие-либо действия по управлению корпоративными правами "Криворожстали", а также отчуждать имущество комбината.

Директор Института современного социализма Алексей Подберезкин считает, что пришедшую к власти часть элиты не могла не заинтересовать "Криворожсталь" - крупнейший экспортер металла. "Формально они увеличат доходную часть бюджета, а фактически и новая сделка может оказаться сомнительной. На инвестиционном климате это не отразится. Инвесторы и на Украину и в Россию идут. Не улучшит, конечно, тоже, но очевидно, что инвесторы будут заинтересованы в сырьевых отраслях. Деньги пойдут неизбежно по мере достижения политической стабильности. Но сама по себе правительственная политика в Украине провоцирует кризисы на пустом месте, и легко предсказать, что экономику будет лихорадить, а значит, и с инвестициями могут возникнуть временные проблемы" – считает А. Подберезкин.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин отмечает, что решение по пересмотру приватизации "Криворожстали" было необходимо, так как являлось одним из предвыборных обещаний "оранжевых", которые напрямую ставили в вину предыдущим властям непрозрачность покупки концерна, обвиняли Кучму в том, что концерн был приобретен его родственником за очень небольшие деньги. Однако, экономический эффект от выполнения собственных обязательств может оказаться неожиданным: "Это вынужденный шаг и для Ющенко и для Тимошенко. Но получат ли они больше на новом приватизационном конкурсе? Приватизировался концерн при другой ценовой конъюнктуре, но с тех пор прошло много времени, многое изменилось и главное - цены на металл рухнули. Так что, возможно, что вернуть деньги (около 800 млн. долларов) прежним хозяевам придется, а выручить больше может и не получиться. Политические соображения возобладали над экономическими. К тому же это подогревалось желанием отомстить - владельцы "Криворожстали" были основными спонсорами В. Януковича, главного противника нынешней власти. Это явная политическая месть".

И. Дискин предполагает, что инвестиционный имидж Украины испортит не эта конкретная сделка, а просто общая неразбериха – сколько всего актов приватизации подвергнется пересмотру, сколько еще предложений о неприкосновенности сделает президент, а правительство проигнорирует. Все это показывает, что нормальные рычаги и процедуры государственной власти сейчас в Украине не действуют. "Вот это куда больше напугает серьезных инвесторов. Политический кризис "Криворожсталь" тоже не вызовет. Но вот когда речь пойдет об украинском алюминии, тогда политический кризис окажется вполне возможным. Прокуратура уже говорит по этому поводу, что правительство ей не указ, и публично дискредитирует вице-премьера Тигипко. Если и Тигипко выкинут в оппозицию, тогда это может спровоцировать серьезный правительственный и политический кризис в стране" – заключает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27