Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Криворожсталь" возвращена в госсобственность Украины

В государственную собственность возвращено 93,02% акций украинской компании "Криворожсталь". Как сообщили РБК в фонде госимущества Украины, 16 июня номинальный держатель акций ING Bank (Украина) выписал акции комбината со счета консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" и перевел их на счет фонда государственного имущества.
"Криворожсталь" возвращена в госсобственность Украины

Кабинет министров Украины намерен окончательно определиться с процедурой приватизации "Криворожстали" на ближайшем заседании, которое, возможно, состоится 18 июня.

Напомним, накануне, по информации украинского телевидения, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство Украины не намерено идти на мировое соглашение в отношении "Криворожстали". Она напомнила, что процедура мировых соглашений, предусмотренная действующим законодательством, действует только в том случае, если судебный процесс еще не завершен. "Что касается "Криворожстали", решение суда уже существует. Это решение абсолютно четкое: о том, что приватизация "Криворожстали" была проведена незаконно, и ни о каких мировых соглашениях, кроме проведения новой приватизации открытым аукционом, я просто не знаю", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Напомним также, что премьер-министр Украины и ранее высказывалась резко против мирового соглашения с владельцами металлургического комбината. "Есть решение суда и есть абсолютно прозрачная идея выставить "Криворожсталь" на новые рыночные торги, чтобы именно рынок стал первым участником приватизационных торгов. В этом отношении мировые соглашения не имеют никакого смысла", - подчеркнула она.

Отметим, что днем ранее этого заявления Ю.Тимошенко, сделанного в Тбилиси, президент Украины Виктор Ющенко высказал прямо противоположное мнение, поддержав идею заключения мирового соглашения по вопросу законности приватизации ОАО "Криворожсталь", предложенную адвокатом владельца контрольного пакета акций меткомбината. Нельзя не заметить, что это уже не первый раз, когда президент и премьер-министр Украины высказывают противоположные идеи. Однако, в отличие от ситуации с государственным регулированием цен на нефтепродукты, когда на своем решении настоял президент Украины, отменивший своим указом фиксированные цены, на сей раз возобладала точка зрения премьер-министра.

Напомним об истории проблемы с металлургическим комбинатом. Победителем конкурса по продаже 93,02% акций "Криворожстали" в июне 2004г. был признан "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС), созданный Виктором Пинчуком - совладельцем группы "Интерпайп", зятем тогда еще президента Украины Леонида Кучмы, и Ринатом Ахметовым - президентом донецкой компании СКМ. ИМС заплатил за пакет акций 800 млн долл. При проведении конкурса эксперты называли его условия "прописанными под конкретного покупателя". Один из участников конкурса - "Индустриальная группа" - в 2004г. оспорил его законность в суде, но проиграл процесс.

После победы на выборах лидера оппозиции В.Ющенко, который неоднократно заявлял, что он будет через суд добиваться отмены приватизации "Криворожстали", для ИМС настали черные времена.

Хозяйственный суд Киева 22 апреля 2005г. признал незаконной продажу в 2004г. 93,02% ОАО "Криворожсталь". Суд постановил возвратить эти акции фонду госимущества в обмен на заплаченные за них средства - 800 млн долл. Инвестиционно-металлургический союз оспорил это решение в апелляционном суде.

Апелляционный хозяйственный суд Киева подтвердил решение Хозяйственного суда Киева от 22 апреля 2005г. о незаконности приватизации акций "Криворожстали". Суд наложил арест на акции комбината и запретил консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" осуществлять какие-либо действия по управлению корпоративными правами "Криворожстали", а также отчуждать имущество комбината.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Павлюченкова проиграла американке на старте крупного турнира в Абу-Даби Спорт, 16:08
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Правительство Таиланда признало кошек важной частью экономики Экономика, 15:59
Reuters оценил вероятность продолжения переговоров в Абу-Даби 1 февраля Политика, 15:55
В Мурманской области подключили еще одну ЛЭП после аварии Общество, 15:36
СК выяснил, что администратор сгоревшей сауны не следила за подростками Общество, 15:35
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Большунов не добился от FIS объяснения отказа в нейтральном статусе Спорт, 15:29
На Солнце зафиксировали мощные вспышки Общество, 15:25
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
В Подмосковье начали проверку из-за подозрения на оспу обезьян Общество, 15:17
Модельное агентство из Краснодара опровергло связь с делом Эпштейна Политика, 15:05
Песков ответил на слова Навроцкого о вине СССР во Второй мировой войне Политика, 15:03
Вучич предрек удар США по Ирану в течение 48 часов Политика, 14:55