Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ОПЕК: Добыча нефти в мае увеличилась на 100 тыс. барр.

По оценкам экспертов ОПЕК, добыча нефти по 11 странам картеля (включая Ирак) в мае увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 100 тыс. барр./день - с 29,92 млн до 30,02 млн барр./день.
ОПЕК: Добыча нефти в мае увеличилась на 100 тыс. барр.

Добыча нефти по 10 странам ОПЕК (без учета Ирака) в мае составила 28,217 млн барр. Реально страны ОПЕК добывали нефти на 717 тыс. барр./день больше официальной квоты 27,5 млн барр./день. При этом наиболее существенно по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась добыча нефти в Саудовской Аравии - с 9,438 млн до 9,540 млн барр./день, отмечено в докладе экспертов ОПЕК.

Между тем, как утверждалось в начале июня в докладе Министерства энергетики США, добыча нефти десятью странами ОПЕК в мае не увеличилась и осталась на уровне предыдущего месяца - 28,1 млн барр. нефти ежедневно, что на 600 тыс. барр./день выше официально установленной квоты. Ирак, который официально не является членом ОПЕК, по данным американских экспертов, добывал в мае 1,9 млн барр. нефти ежедневно. По сравнению с апрелем добыча нефти в этой стране не изменилась.

Резервные возможности ОПЕК по увеличению добычи нефти в мае также не изменились, утверждают аналитики Министерства энергетики США. По их оценкам, такие возможности ОПЕК составляют от 900 тыс. до 1,4 млн барр. в день. При этом реальными возможностями увеличения добычи нефти располагает только Саудовская Аравия, считают американские эксперты.

Стоит напомнить, что решение ОПЕК об увеличении официальной квоты добычи нефти на 500 тыс. барр./день вступит в силу с 1 июля 2005г. Об этом накануне сообщил министр нефти Ливии Фатхи бен-Шатван после окончания рабочего совещания в Вене. Министр уточнил, что участники совещания одобрили второй вариант рабочего решения, предложенный Нигерией, предполагающий двухэтапное увеличение официальной квоты на 1 млн барр./день.

Министры нефти ОПЕК также уполномочили президента картеля осуществить еще одно увеличение квоты на 500 тыс. барр./день в конце июля или в начале августа, если мировые цены на нефть за это время не понизятся. Официальная квота добычи нефти для 10 стран ОПЕК теперь будет увеличена с 27,5 млн до 28,0 млн барр./день, однако физические поставки нефти на мировой рынок останутся на существующем уровне. По сути, решение министров нефти ОПЕК легализовало сохраняющееся превышение физической добычи нефти над официальной квотой.

Подобные решения членов картеля естественно не могли охладить стоимость "черного золота". Цены на фьючерсную нефть повысились 16 июня на 1,8% и достигли рекордной отметки за 10 с половиной недель. Цены закрытия соответствовали рекордным показателям после 4 апреля 2005г., а максимальные цены по сделкам менее чем на 1,50 долл. отставали от абсолютного рекорда. Третье с начала недели повышение цен на нефть было вызвано также высокими ценами на бензин из-за усилившихся опасений дефицита автомобильного топлива в США в пик летнего сезона.

Повышению цен на нефть способствовали также и опасения дефицита дизельного автомобильного топлива, что проявилось 16 июня на NYMEX в укреплении фьючерсов на топочный мазут. Устойчивый рост его потребления наблюдается последнее время не только в США, но и в Европе, Индии и Китае.

Напомним, что по итогам торгов 16 июня 2005г. на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) мировые цены на нефть ближайшего месяца поставки повысились и составили соответственно (доллар/баррель): Brent - 56,22 (+0,98); Light Sweet Crude - 56,58 (+1,01).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45