Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ОПЕК увеличила официальную квоту добычи нефти

Министры нефти ОПЕК сегодня на своем совещании в Вене приняли рабочее решение об увеличении официальной квоты добычи нефти на 500 тыс. барр./день. Об этом, как сообщает Reuters, заявил один из участников совещания.
ОПЕК увеличила официальную квоту добычи нефти

Министры нефти ОПЕК также уполномочили президента картеля осуществить еще одно увеличение квоты на 500 тыс. барр./день в конце июля или в начале августа, если мировые цены на нефть за это время не понизятся.

Министр нефти Ливии Фатхи бен-Шатван после окончания рабочего совещания в Вене сообщил, что решение ОПЕК вступит в силу с 1 июля 2005г.

Официальная квота добычи нефти для 10 стран ОПЕК теперь будет увеличена с 27,5 млн до 28,0 млн барр./день, однако физические поставки нефти на мировой рынок останутся на существующем уровне. По сути, решение министров нефти ОПЕК легализовало сохраняющееся превышение физической добычи нефти над официальной квотой.

Стоит отметить, что сегодняшнее решение больше символическое, а не практическое, однако нефтяные фьючерсы после известия о рабочем решении министров нефти ОПЕК торгуются с повышением. Последние сделки с нефтяными фьючерсами по состоянию на 15:15 мск составляют (долл./барр.):

- Brent (июль) - 54,28 (+0,55) при диапазоне котировок 54,02-54,50;

- Light Sweet (июль) в электронной торговой системе NYMEX ACCESS - 55,57 (+0,57) при диапазоне котировок 54,94-55,69.

На торговой площадке NYMEX в Дублине по фьючерсу Brent (июль) пока заключена единственная сделка - 54,46 (+0,72) долл./барр.

Тем не менее, такое решение министров нефти ОПЕК было ожидаемо рынком, поэтому резких изменений в ситуации на торгах после поступления новостей из Вены не произошло. Поддержку рынку по-прежнему оказывают ожидания публикации сегодня еженедельного доклада Министерства энергетики США о состоянии в стране коммерческих запасов сырой нефти и нефтепродуктов.

Сохранение положительной ценовой динамики сегодня обеспечивает прогноз четвертого с середины февраля 2005г. недельного сокращения запасов сырой нефти в США. Рост запасов бензинов и тяжелых дистиллятов ожидается умеренный, что обеспечивает сегодня повышенный спрос на нефтепродукты.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31