Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

WTI оставила Brent позади

В четверг котировки нефти Brent впервые с декабря 2011г. просели ниже отметки 109 долл./барр.
Фото: РБК
Фото: РБК

Цены на нефтяные фьючерсы в четверг, 17 мая, демонстрируют разнонаправленную динамику. Brent снижается, тогда как WTI подрастает. Как сообщалось на Quote.rbc.ru, цены на нефть снизились в среду, 16 мая, на фоне беспокойства в отношении Греции и высокого уровня запасов нефти в США. По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent подешевел на 0,53 долл., закрывшись на отметке 111,71 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне снизилась на 1,17 долл., до 92,81 долл./барр.

Укрепление доллара мешает активным покупкам

В четверг котировки нефти Brent впервые с декабря 2011г. просели ниже отметки 109 долл./барр. По состоянию на 16:31 мск цены по нефтяным фьючерсам составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (июль) - 109,03 (-0,65%);
Light, Sweet Crude Oil (июнь) - 93,59 (+0,43%).

На рынке Forex возобновился активный рост американского доллара. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют уже превышает отметку 81,6 пункта, повысившись с начала дня более чем на 0,3%, что не способствует покупкам нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США.

Нефть в Токио подросла на 0,3%

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту в четверг повысилась на 0,3%. По итогам торгов 17 мая 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в октябре составила 53,050 тыс. иен/килолитр (примерно 104,94 долл./барр.), повысившись за день на 180 иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц в четверг практически не изменилась и составила 55,100 тыс. иен/килолитр (примерно 109,00 долл./барр.), повысившись за день на 20 иен, или на 0,04%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным, то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определяет агентство Platts.

Рост товарных запасов будет давить на котировки нефти

Данные US EIA в очередной раз показали более высокий, чем ожидалось, рост товарных запасов нефти, сообщил аналитик "ВТБ Капитала" Колин Смит. Запасы нефтепродуктов также сократились сильнее, чем ожидалось, при этом спрос был несколько выше уровня годичной давности. Прирост товарных запасов нефти составил 2,1 млн барр. – значительно меньше 6,6 млн барр., показанных во вторник в отчете API, но достаточно для достижения нового максимума с 1990г. в 382 млн барр. Запасы в Кушинге также поднялись до рекордных уровней (45,1 млн барр.), что, возможно, объясняет, почему WTI вновь дешевеет быстрее Brent, несмотря на приближающееся завершение работ по развороту трубопровода Seaway.

Подразумеваемый спрос на нефтепродукты в США подрос на 0,4 млн барр./сутки (+2,2%), до 19 млн барр./сутки в недельном сопоставлении, и хотя и остается слабым, шестую неделю подряд держится в пределах диапазона за последние пять лет. Совокупный спрос с начала года по-прежнему ниже уровня годовой давности на 3,9%, однако разница за 52-недельный период постепенно уменьшается. Снижение розничных цен на топливо может способствовать хорошему началу автомобильного сезона, который по традиции начинается в День памяти, последний понедельник мая, полагает аналитик. Вместе с тем текущая средняя цена в 3,75 долл./галлон остается высокой по меркам американского рынка.

"То, что товарные запасы в США находятся на достаточном или избыточном уровне, уже не новость; мы видим прирост товарных запасов и на прочих рынках. Этот процесс, вероятно, будет продолжаться, поддерживая давление на нефтяные цены, пока котировки Brent не упадут до 100 долл./барр.", - заключил К.Смит.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00