Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия требует от Bank of New York $22,5 млрд

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ подала в Арбитражный суд Москвы иск к американскому Bank of New York о возмещении 22,5 млрд долл. ущерба. Об этом сообщил начальник Правового управления ФТС России Андрей Струков.
Россия требует от Bank of New York $22,5 млрд

Как заявил РБК адвокат Максим Смаль, представляющий интересы ФТС, "с 1996 по 1999 год банком была организована незаконная схема легализации денежных средств за экспортируемые в РФ товары, в связи с чем Россия получила ущерб, который оценивается в 22,5 миллиарда долларов".

В свою очередь, американский Bank of New York заявил, что не получал иска от ФТС РФ, однако на основании того, что известно банку из СМИ об иске, считает обвинения в свой адрес беспочвенными. В распространенном сегодня сообщении банк подчеркнул, что обвинения относятся к событиям десятилетней давности и являются "абсолютно необоснованными, если не легкомысленными". Несмотря на то, что официальных бумаг от ФТС банк пока не получал, его представители уже обратились к адвокатам, чтобы "решительно защищаться".

Ответчиком по иску ФТС РФ выступает российское представительство Bank of New York. Как сообщил источник, в исковом заявлении не содержится требование об обеспечительных мерах. Дата предварительных слушаний по данному делу будет определена после регистрации судом искового заявления.

Расследование "дела Bank of New York" началось в начале 2000-х годов, когда власти ряда государств заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уклонению от налогов и легализации средств, использовавшихся, прежде всего, в теневой экономике. Банк уволил нескольких сотрудников, ответственных за переводы российских средств. Некоторые из них оспорили свое увольнение.

В ходе следствия отмечалось, что руководство Bank of New York долгое время и не подозревало о том, что через счета в их банке отмываются крупные суммы денег из России. Есть информация о как минимум девяти счетах в банке, которые были открыты и начали использоваться до 1998г., а в период 1998-1999г. через них прошло более 4,2 млрд долл., которые, как подозревают следователи, имели отношение к оргпреступности. Банк же начал сотрудничать со следствием лишь с конца 1998г., и в деле до сих пор остается много неясных моментов, в частности непонятно, почему даже после начала следствия указанные счета оставались открытыми еще весьма долгое время и были заморожены лишь почти год спустя после ряда разоблачительных публикаций в американской прессе.

Американские следователи считают, что через Bank of New York российская организованная преступность, а также представители политической и предпринимательской элиты могли провести до 10 млрд долл.

В связи с расследованием дела об отмывании денег через счета Bank of New York следователи упоминают имя 60-летнего бизнесмена Семена Могилевича, уроженца Украины, являющегося одновременно гражданином Венгрии, Израиля и России. Ему, а также группе его сообщников предъявлены в США обвинения в вымогательстве и мошенничестве, правда, не в связи с делом Bank of New York, а по другим доказанным случаям.

Широко освещавшееся поначалу в СМИ дело фактически завершилось ничем. Единственной осужденной по нему стала вице-президент Bank of New York по Восточной Европе Люси Эдвардс, эмигрантка из СССР, которая совместно с супругом при помощи его компании Benex International, счета которой велись в Bank of New York, проводила через них крупные средства, происхождение которых вызвало серьезные сомнения у американских антикоррупционных органов. Тогда следователи посчитали, что речь идет о доходах российских экспортеров, сокрытых ими от налоговых органов. Кроме того, американцы полагали, что отмыванием средств занимались и высокопоставленные российские чиновники. Учитывая то, что и Л.Эдвардс, и ее супруг согласились сотрудничать и активно помогали следствию, суд США приговорил их к 6 месяцам домашнего ареста, 5 годам тюрьмы условно и обязал выплатить 40 тыс. долл. штрафа и 685 тыс. долл. судебных издержек.

Эксперты отмечают, что ощутимым следствием "дела Bank of New York" стало массовое закрытие корсчетов российских банков в США. Пик этого процесса пришелся на 2000г. Примечательно, что в итоге так и не было выяснено, откуда точно поступали огромные денежные средства на счета в Bank of New York и куда они делись впоследствии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 01 янв, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 01 янв, 20:30