Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

С.Иванов призвал страховать испытания ракетной техники

Первый вице-премьер Сергей Иванов предложил страховать испытания ракетной техники. Выступая на сегодняшнем заседании правительства, он отметил, что в настоящий момент все бремя по компенсации неудачных запусков ракет ложится на государственный бюджет. По мнению С.Иванова, возмещение затрат при неудачных пусках не должно постоянно осуществляться за счет государства или за счет Министерства обороны. При этом первый вице-премьер подчеркнул, что выражает мнение военно-промышленной комиссии и крупных производителей военной техники.
С.Иванов призвал страховать испытания ракетной техники

Речь, прежде всего, идет о ракетных войсках стратегического назначения и космических войсках, где "на одну штуку продукции тратятся десятки миллиардов рублей", подчеркнул С.Иванов.

Впрочем, глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин считает, что реализация такого предложения столкнется с серьезными проблемами. Прежде всего, по его мнению, будет весьма проблематично "подвести под страхование новейшую технику, у которой нет статистики" по результатам испытаний.

Вместе с тем замначальника управления авиационно-космического и морского страхования компании РОСНО Сергей Худяков замечает, что большинство коммерческих запусков в России страхуются. "Существует сложившийся рынок страхования и перестрахования данных рисков", - пояснил он. Дополнительно возможно страхование и государственных ракетных программ, в том числе испытательных.

Как заметил эксперт, тарифы по испытанию ракет будут выше, чем по страхованию обычных запусков. Поэтому пока сложно оценить, что будет выгоднее государству - самостоятельно создавать фонды по возмещению возможных убытков или обращаться к страховому рынку, считает С.Худяков.

Он также указал, что стоимость страховки запуска ракетной техники обычно составляет до 20% от стоимости корабля. Однако при испытании величина тарифа, скорее всего, будет основана на экспертной оценке, т.к. на сегодня не существует достаточно репрезентативной статистики.

В свою очередь руководитель департамента перестрахования Росгосстраха Николай Колесников отметил, что страхование является эффективным инструментом управления рисками в любой сфере, и испытания ракетной техники не являются исключением. "Росгосстрах готов к участию в таких проектах", - подчеркнул Н.Колесников.

Создание системы страхования испытаний космической техники могло бы существенно снизить затраты государства при неудачах, подобных прошлогодней серии падений ракет морского базирования "Булава". Напомним, что в течение осени 2006г. сразу два пуска подряд - 7 сентября и 25 октября - завершились провалом по техническим причинам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57