Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Центробанк отозвал лицензию у банков из Дагестана и Башкирии

Банк России информирует об отзыве с 17 апреля 2014г. лицензии на осуществление банковских операций у ООО "Коммерческий банк "Каспий", регистрационный №639, Махачкала (приказ Банка России от 17 апреля 2014г. №ОД-700)
Фото: afbank.ru
Фото: afbank.ru

Центральный банк России также отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "АФ Банк", говорится в сообщении регулятора.

Решение об отзыве лицензии у "Каспия" принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных ст.7 (за исключением п.3 ст.7) Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

ООО "КБ "Каспий" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также принятия мер по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения, деловой репутации клиентов и идентификации их бенефициарных владельцев.

АФ Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Из-за потери ликвидности он не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Лицензия отзывается с 17 апреля. В соответствии с приказом Банка России от 17.04.2014г. № ОД-699, в банк назначается временная администрация.

Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 1 мая 2014г., говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов. Порядок приема заявлений о выплате возмещения по вкладам будет оглашен позже. Заявления могут подаваться в течение всего периода ликвидации банка.

Проблемы у АФ Банка появлялись и ранее. В конце марта на его официальном сайте было опубликовано сообщение для клиентов о том, что банк временно прекращает привлекать денежные средства физических лиц во вклады, заключать договоры на обслуживание вкладов и счетов. Гашение кредитов производилось в обычном режиме.

На следующий день АФ Банк выпустил пресс-релиз, в котором сообщал, что ходатайствует об осуществлении госкорпорацией Агентство по страхованию вкладов мер по предупреждению банкротства. Банк сообщал, что в марте 2014г. он, согласно нормативным актам ЦБ России и предписанию Национального банка Республики Башкорстан, сформировал резервы на сумму 886,8 млн руб. по проблемным активам. В результате были нарушены "обязательные нормативы, установленные ЦБ РФ (согласно инструкции от 03.12.2012г. №139-И Н1.0, Н1.2, Н3, Н4, Н6 и размер ОВП согласно инструкции ЦБ РФ от 15.07.2005г. №124-И)".

Руководство банка обратилось в Генпрокуратуру России. "По нашему мнению, потери банка в виде резервов были осуществлены по тем скрытым проблемным активам, создание которых осуществлялось с 2008г., фактически с целью выведения денежных средств из Банка", - говорилось в сообщении. Материалы о действиях руководства банка были переданы в правоохранительные органы.

В АФ Банке сообщали, что в феврале и марте 2014г. "на внешних интернет-ресурсах о банке распространялась негативная информация, что привело к незапланированному снятию наличности и вкладов".

По данным ЦБ, по величине активов ОАО "АФ Банк" на 01.04.2014г. занимал 336-е место в банковской системе Российской Федерации. Он был основан в 1990г. как КБ "Информсвязь". С 1997г. входил в банковскую группу "Альфа-Банк" как ОАО "Альфа-Банк-Башкорстан". С 2007г. был переименован в ОАО "АФ Банк". В 2006г. 99,94% уставного капитала банка у ОАО "Альфа-Банк" выкупило АО "Астана-финанс".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00