Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост цен на нефть и металлы поддерживает интерес к ADR

Торги ADR российских компаний на Лондонской фондовой бирже начались вслед за подъемом мировых индексов небольшим повышением котировок.
Рост цен на нефть и металлы поддерживает интерес к ADR

Торги ADR российских компаний на Лондонской фондовой бирже (LSE) в четверг, 17 марта, начались вслед за подъемом мировых фондовых индексов начались небольшим повышением котировок. Ситуация на европейских фондовых площадках улучшилась после трех дней обвального падения, связанного с землетрясением в Японии. Однако основным фактором поддержки для российских бумаг вновь явилось позитивное движение на товарных биржах. Цены на промышленные и драгоценные металлы уверенно росли. Нефть также продолжала дорожать, что было вызвано укрепившимися ожиданиями увеличения спроса на энергоносители в Японии.

По мнению экспертов, в ближайшее время Японии потребуется больше нефти и нефтепродуктов, чтобы обеспечить работу своих тепловых электростанций и генерировать достаточное количество электроэнергии, пока ее атомные электростанции не могут работать на полную мощность. Япония уже отменила все заключенные ранее соглашения по экспорту нефтепродуктов и планирует увеличить их импорт, чтобы восполнить образовавшийся дефицит энергоносителей.

Положительная динамика цен на нефть была также обусловлена обстановкой на международном валютном рынке Forex, где доллар с начала дня заметно подешевел против евро и других ведущих мировых валют. Сохранение нестабильности в Северной Африке и на Ближнем Востоке дополнительно способствовало покупкам нефтяных фьючерсов. К концу дня стоимость ближайшего фьючерса на нефть Brent с поставкой в мае выросла на 3,2% - до 114,2 долл. за барр., что повысило интерес к российским бумагам нефтегазового сектора.

Лидерами по оборотам оказались расписки "Гапзрома" (+1,52%). Бумаги "Роснефти" подорожали на 2,04%, ЛУКОЙЛа - на 2,22%, "Сургутнефтегаза" - на 0,76%. Существенный подъем продемонстрировали бумаги НОВАТЭКа (+4,44%). В лидерах роста были бумаги ММК (+5.52%), Evraz (+3,44%) и ГМК "Норильский никель" (+2,04%). По итогам дня индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, вырос на 1,71% завершил день на отметке 1111,21 пункта.

Цена бумаг "Северстали" выросла на 1,7%. Аналитики UBS понизили рекомендацию по акциям "Северстали" и повысили их целевую цену. Недавно завершенная сделка "Северстали" по продаже трех убыточных активов в Северной Америке общей мощностью 7,4 млн т должна, как считают специалисты, оказать положительный эффект на прибыль группы. Два оставшихся североамериканских актива имеют хорошее соотношение прибыли и издержек и должны показать положительные значения EBITDA в целом и на тонну.

В результате эксперты UBS понизили рекомендацию по ADR "Северстали" с "покупать" до "держать" и повысили цену до 20 долл. на фоне роста котировок и отсутствия краткосрочных катализаторов роста. В настоящее время "Северсталь" торгуется при мультипликаторах, значения которых ниже среднего по сектору, что аналитики считают оправданным.

ADS VimpelCom в начале торгов в Нью-Йорке подорожали на 1,7%. Акционеры VimpelCom Ltd. в четверг на специальном заседании одобрили сделку по покупке телекоммуникационных активов Wind Telecom египетского бизнесмена Нагиба Савириса, а также все пункты, стоявшие в повестке специального заседания. На голосование было вынесено предложение о выпуске до 325 млн 639 тыс. 827 обыкновенных акций и 305 млн конвертируемых привилегированных акций в пользу акционеров Wind Telecom и предложение об увеличении разрешенного к выпуску акционерного капитала оператора до 3 млн 114 тыс. 171,83 долл. путем создания 630 млн 639 тыс. 827 новых обыкновенных акций (номинальной стоимостью 0,001 долл. за бумагу) и 305 млн новых привилегированных акций (номинальной стоимостью 0,001 долл./акция).

Привилегированные акции, выпускаемые в пользу акционеров Wind, могут быть конвертированы в обыкновенные акции VimpelCom во временной промежуток, начинающийся через 2,5 года после эмиссии и заканчивающийся через 5 лет после эмиссии. При этом конвертация будет проводиться по цене, базирующейся на стоимости американских депозитарных акций (ADS) VimpelCom на бирже NYSE в Нью-Йорке.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00