Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕС хочет объединить Nabucco с итальянским проектом ITGI

Европейский союз подумывает над тем, чтобы объединить два газопроводных проекта - Nabucco и его менее крупного конкурента итальянский ITGI. Этот шаг должен гарантировать бесперебойные поставки газа из Азербайджана в Европу, которая уже давно ищет способы снижения энергетической зависимости от России. Об этом сообщили сегодня представители европейских промышленных и правительственных кругов, передает Reuters.
ЕС хочет объединить Nabucco с итальянским проектом ITGI

Между тем в офисе Nabucco Gas Pipeline International в Вене заявили, что консорциум "не ведет конкретных переговоров" с ITGI о потенциальном слиянии. Представитель компании Кристиан Долецаль в связи с этим отметил: "Дискуссия (о возможном объединении) идет на политическом уровне, но в самом консорциуме этот вопрос не обсуждается".

В ITGI (трубопровод Турция - Греция - Италия стоимостью 3,4 млрд долл.) более конкретных разъяснений по данному вопросу предоставить не смогли. Представители руководства Edison (акционер ITGI) сообщили лишь, что ITGI "мог бы поработать совместно с Nabucco", но дальнейших комментариев не дали.

Еще один потенциальный участник сделки - TAP (проект трансадриатического трубопровода стоимостью 1,7 млрд долл.) в настоящий момент в переговорах о потенциальном слиянии с Nabucco не участвует, отметили информированные лица в промышленных кругах. Представители самого TAP сообщили: "Мы всегда говорили о том, что открыты для сотрудничества и готовы к вхождению новых акционеров в проект. В то же время любое сотрудничество, конечно, должно быть оправданно с коммерческой точки зрения".

Основным направлением деятельности Евросоюза в вопросе диверсификации сырьевых поставок является получение доступа к газовым запасам, сосредоточенным в Каспийском регионе, в частности в Азербайджане. Для решения этой задачи власти Евросоюза, похоже, нашли оригинальный способ. В настоящее время несколько проектов трубопроводов соревнуются за право войти в структуру т.н. "Южного газового коридора" (маршрута, который свяжет богатый энергетическими ресурсами Каспийский регион с Европой в обход России).

Одним из этих проектов и является Nabucco, которому представители ЕС ранее отдавали предпочтение. Проект трубопровода длиной 3,3 тыс. км, соединяющего Баку и Австрию, с пропускной способностью 31 млрд куб. м газа ежегодно был предложен консорциумом во главе с немецкой RWE AG. Однако в последнее время Европа несколько смягчила свою позицию в отношении того, какому проекту отдать пальму первенства.

"Для ЕС критично, что контракт достанется европейскому проекту с участием европейской компании", - заявляли ранее представители Евросоюза. Между тем в самом Баку пока не принято окончательного решения относительно поставок газа с месторождения Шах-Дениз II: предпочтение может быть отдано как Nabucco, так и более мелким конкурирующим проектам (таким как ITGI или трансадритатический трубопровод). Решение Азербайджана по этому вопросу ожидается к июню 2011г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45