Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Приватизация "Криворожстали" признана незаконной

Печерский районный суд Киева сегодня отменил свое же решение, принятое в августе 2004г., о признании законной приватизации ОАО "Криворожсталь". Об этом РБК сообщили в суде. Соответствующий иск подала адвокат Ирина Назарова, которая оспаривает правомерность ограничения количества участников конкурса.
Приватизация "Криворожстали" признана незаконной

Напомним, в августе 2004г. Печерский районный суд отказал консорциуму "Индустриальная группа" в иске о признании недействительным конкурса на приватизацию "Криворожстали". "Инвестиционно-металлургический союз", созданный украинскими бизнесменами Виктором Пинчуком и Ринатом Ахметовым, 14 июня 2004г. приобрел 93,02% ОАО "Криворожсталь" за 800 млн долл.

Правительство Украины 6 августа 2003г. приняло распоряжение "Об утверждении плана-графика предприватизационной подготовки Криворожского государственного горно-металлургического комбината "Криворожсталь". Кабинет министров поручил Министерству промышленной политики в течение августа принять решение о предприватизационной подготовке комбината и до октября направить проект подготовки в фонд государственного имущества (ФГИУ) для согласования. Украинский парламент в ноябре 2003г. принял закон о запрете приватизации этого объекта, но президент Леонид Кучма наложил вето на документ.

В апреле 2004г. Криворожский государственный горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" был преобразован в ОАО. В июне 2004г. консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" купил у фонда государственного имущества Украины 93,02% акций "Криворожстали" за 800 млн долл. 43,75% "Инвестиционно-металлургического союза" контролирует корпорация "Интерпайп" (Днепропетровск), 56,25% - System Capital Management (Донецк).

12 февраля с.г. правительство Украины отменило решения прежнего Кабинета министров, на основании которых проводилась приватизация "Криворожстали". "Теперь не существует правовых оснований, которые незаконно утверждались предыдущим правительством для начала приватизации этого объекта в прошлом", - сказала премьер-министр Юлия Тимошенко. При этом она подчеркнула, что эти решения касались утверждения определенных порядков приватизации "Криворожстали".

Между тем в минувший вторник бывший руководитель администрации президента Украины Леонида Кучмы, лидер пророссийской оппозиционной Социал-демократической партии Украины (СДПУ) Виктор Медведчук заявил, что реприватизировать "Криворожсталь" можно только с нарушением закона. Именно так он прокомментировал сделанное в тот же день заявление президента Украины Леонида Кучмы о том, что в ближайшее время будет подготовлен список примерно из 30 предприятий, итоги приватизации которых будут проверены.

"Если реприватизация произойдет на примере "Криворожстали", то будет очевидно, что с рыночной экономикой на Украине не все в порядке, и это станет сигналом инвесторам, надо ли вкладывать деньги в Украину", - подчеркнул В.Медведчук в интервью одной украинской газете. Он отметил, что "приватизация "Криворожстали" проходила полностью в рамках закона, а значит отобрать "Криворожсталь" можно только нарушив закон".

"Криворожсталь" – крупнейший металлургический комбинат Украины. В его состав входят горно-обогатительный комплекс, коксохимическое производство и шахтоуправление по подземной добыче железной руды. В консорциуме "Инвестиционно-металлургический союз" (Киев) 56,25% контролирует донецкая компания System Capital Management, 43,75% - корпорация "Интерпайп" (Днепропетровск).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19