Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Б.Иванишвили за возрождение железнодорожного сообщения с Россией

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выступил за восстановление железнодорожного сообщения с Россией через Абхазию. По его словам, восстановление дороги связано с определенными проблемами, но возможно "при наличии воли со всех сторон", включая Россию. "Грузинская сторона заявляет о такой готовности", - заявил грузинский премьер-министр на пресс-конференции в Ереване в ходе своего первого официального визита в Армению.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В свою очередь премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что армянские власти будут прилагать все усилия для того, чтобы железная дорога через Абхазию, которой Армения до начала конфликта в Абхазии активно пользовалась для транспортировки грузов и пассажиров, была восстановлена и эффективно функционировала.

"Мы заинтересованы в том, чтобы этот вопрос был решен как можно быстрее", - сказал Т.Саркисян.

Железнодорожное сообщение между Грузией и Россией по территории Абхазии было прекращено в 1992г. из-за военного конфликта. Армения крайне заинтересована в восстановлении дороги, поскольку для нее она является кратчайшим и самым дешевым путем до России.

В 2011г. в соответствии с межправительственными соглашениями России и Абхазии ОАО "Российские железные дороги" и унитарное предприятие "Абхазская железная дорога" реализовали проект по капитальному ремонту железнодорожной инфраструктуры на участке Веселое – Сухум. В ходе работ было отремонтировано свыше 130 км пути и более 160 комплектов стрелочных переводов.

В июне 2011г. было возобновлено железнодорожное сообщения между Россией и Абхазией. Между Адлером и Сухумом ежедневно ходит электричка, с июля 2011г. стало возможно добраться из Москвы до Сухума в беспересадочном вагоне.

Напомним, что в ноябре 2012г. о необходимости возобновлении железнодорожного сообщения с Россией через Абхазию заявил министр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили. Чиновник сообщил, что на правительственном уровне данный вопрос не обсуждался, однако некоторые консультации по теме состоялись. П.Закареишвили добавил также, что с российской стороной данный проект пока не оговаривался.

Министр придерживается мнения, что Тбилиси должен способствовать восстановлению транспортного движения через Абхазию, исключив политическую и сконцентрировавшись на экономической составляющей вопроса.

Сегодня же Б.Иванишвили в очередной раз выразил надежду на урегулирование грузино-российских отношений. "Мы очень надеемся и стараемся как можно быстрее восстановить и урегулировать отношения с Россией", - отметил он. Самым сложным вопросом в отношениях с РФ он назвал проблему территориальной целостности Грузии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29