Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост цен на нефть до $100 мало беспокоит страны ОПЕК

Мировые цены на нефть в последние несколько недель обновили не один рекорд двухлетней давности, все увереннее приближаясь к психологически важной отметке 100 долларов за баррель. Вот и последние на прошлой неделе торги завершились в непосредственной близости от этого уровня, но взять 100-долларовый барьер черное золото пока так и не смогло.
Рост цен на нефть до $100 мало беспокоит страны ОПЕК

Однако уже сейчас понятно, что достижение этой отметки - лишь дело времени. Тем более что помогают нефтяным котировкам и члены ОПЕК, твердящие в один голос, что не видят ничего страшного в текущем росте мировых цен на нефть и пока не собираются сокращать объемы нефтедобычи.

Как отметил в минувшие выходные министр нефтяной промышленности Ирана Массуд Мирказеми, некоторые члены картеля не видят необходимости сокращать объемы добываемой нефти, даже если стоимость черного золота поднимется до отметки 120 долл. "Организация не считает, что рост цен до 100 долл. является иррациональным или вызывающим беспокойство. Более того, многие считают цену в 110-120 долл./барр. вполне приемлемой", - приводит его слова агентство Reuters.

При этом М.Мирказеми подчеркнул, что пока никто из стран-участниц ОПЕК не просил о созыве экстренного заседания. Ближайший же саммит картеля по расписанию запланирован лишь на 2 июня текущего года.

Вторит своему иранскому коллеге и министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес, заявивший вслед за Массудом Мирказеми, что его вполне устраивает стоимость нефти в 100 долларов за баррель. "Мы не считаем, что текущий рост мировых цен на черное золото как-то отразится на состоянии мировой экономики. Венесуэла также полагает, что созыв экстренного заседания ОПЕК не нужен", - сообщил Р.Рамирес, добавив, что аналогичной точки зрения придерживаются и его коллеги из Ливии и Эквадора.

Однако некоторые развитые государства-импортеры уже бьют тревогу: дальнейший рост мировых цен на нефть неминуемо приведет к скачку инфляции и негативно скажется на темпах экономического роста в импортирующих странах. Их единственная надежда - страны Персидского залива, которые могут потребовать созыва экстренного заседания ОПЕК.

Еще в декабре министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими (кстати, довольно влиятельный в определенных кругах человек) говорил, что оптимальная цена черного золота - 70-80 долл./барр. Именно такая стоимость, по его мнению, является приемлемой и для производителей, и для потребителей. Тогда же Али аль-Наими добавлял, что высокие цены на нефть могут негативно сказаться на темпах восстановления мировой экономики.

Многие члены картеля винят в росте мировых цен на нефть спекулянтов. Однако эксперты и участники рынка все чаще сходятся во мнении, что черное золото обновляет рекорды двухлетней давности из-за постепенного восстановления спроса на сырье. "Рынок движется наверх, поскольку развивающиеся страны потребляют все больше нефти", - полагает глава французского нефтяного гиганта Total Кристоф де Маржери. По его мнению, мировая экономика только встала на путь восстановления, и было бы лучше, если бы цены на нефть "не росли так быстро".

Стоимость черного золота достигла исторического максимума в 147 долларов за баррель летом 2008г. и после этого ни разу не поднималась выше 100-долларовой отметки. Эксперты полагают, что психологический барьер в 100 долларов нефть преодолеет довольно быстро, но обновления исторического максимума пока ждать не стоит.

"У картеля есть сейчас отличная возможность доказать всем, что он может удержать стабильные цены на нефть. В противном случае дальнейший рост цен негативно скажется на темпах роста мировой экономики", - полагает стратег Merrill Lynch Bank of America Сабин Шелс, добавляя, что рано или поздно ОПЕК придется вмешаться и принять решение о сокращении объемов нефтедобычи.

В конце минувшей неделе котировки нефти Brent в ходе торгов впервые более чем за два года превысили отметку 99 долл./барр. При этом официальная цена Brent в очередной раз обновила свой максимум за последние 27 месяцев, установившись по итогам торгов 14 января чуть ниже отметки 98,7 долл.

Цены на нефть повысились в основном под влиянием технических покупок нефтяных фьючерсов, чему "помог" слабый американский доллар. Дополнительно способствовали покупкам нефтяных фьючерсов высокие цены на нефтепродукты, достигшие к концу минувшей недели максимальных значений с начала января 2008г.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32