Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок нефти завершил торги на позитивной ноте

Цены на нефть выросли в последний рабочий день прошедшей недели. В ходе волатильной сессии ключевым драйвером рынка стали данные о промышленном производстве в США.
Рынок нефти завершил торги на позитивной ноте

По итогам торгов в пятницу, 14 января, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на марку WTI с поставкой в феврале выросла на 0,14 долл. - до 91,54 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне февральский контракт на смесь Brent Crude подорожал на 0,62 долл., закрывшись на отметке 98,68 долл./барр. В пятницу срок действия фьючерсов на нефть этой марки истек. Стоимость мартовского контракта выросла на 1,09 долл., достигнув 98,38 долл./барр.

Промышленное производство в Соединенных Штатах выросло в декабре на 0,8%, превысив ожидания аналитиков (+0,5%). Это известие существенно улучшило настрой рынка, торговавшегося в "минусе" на фоне новостей из Китая: дальнейшее восстановление производства означает увеличение спроса на нефть.

Как следует из отчета о промышленном производстве, рост наблюдался по всем трем компонентам показателя: коммунальные службы (+4,3%), промышленная (+0,4%) и горнодобывающая (+0,4%) активность. Тем не менее аналитики не склонны проявлять в связи с этим слишком большого оптимизма.

"Декабрьский рост промышленного производства в США не настолько хорош, как кажется, - отмечают в Capital Economics. - Приблизительно половина прироста имела место в результате взлета производства на коммунальных предприятиях на 4,3% в связи с погодными условиями. В целом процесс восстановления в промышленности в IV квартале отчасти восстановил утраченный импульс к росту, однако подъем пока еще слабее, чем в первой половине года". "Рост производства на коммунальных предприятиях в основном объясняется не по сезону холодной погодой в декабре и вряд ли будет устойчивым", - считают в Toronto Dominion Bank.

Позитивную динамику показали и другие макроэкономические данные о США. Так, на 0,6% в декабре выросли розничные продажи (хотя аналитики ожидали более сильного повышения - на 0,8%). На 0,5% увеличился за этот же период индекс потребительских цен против ожиданий увеличения на 0,4%. "Из отчетов о розничных продажах и потребительских ценах в совокупности следует, что в IV квартале темпы роста реального потребления выросли до 3,8% в годовом выражении против 2,4% в III квартале. Если наши расчеты верны, то это самый значительный рост потребления за последние четыре года", - отмечают аналитики Capital Economics.

Дополнительную поддержку ценам на нефть в пятницу оказали рынки акций, выросшие на фоне известия о более значительных доходах, полученных банком J.P.Morgan Chase & Co. Участники рынка нефти воспринимают динамику фондовых индексов как индикатор состояния экономики. Один их четырех крупнейших американских банков закончил 2010г. с прибылью в 17,4 млрд долл., что на 48% превышает показатели предыдущего года. При этом только в одном IV квартале прибыль составила 4,8 млрд долл., что превзошло самые смелые прогнозы.

По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 вырос на 0,74%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average прибавил 0,47%, а высокотехнологичный NASDAQ поднялся на 0,73%. В Европе французский CAC 40 вырос на 0,21%, германский DAX - на 0,01%, и лишь британский FTSE 100 потерял 0,36%.

Власти Китая в минувшую пятницу анонсировали очередное повышение требований к резервам национальных банков, подняв этот показатель на 0,5 процентных пункта. Подобные действия стали ответом на беспрецедентно высокие темпы инфляции, зафиксированные в стране в конце 2010г. Текущее ужесточение требований к резервам, которое вступит в силу 20 января, стало уже четвертым по счету за последние два месяца. Средняя величина обязательных резервов для местных кредитных организаций теперь составляет 18,5%. Эта новость оказала сильное давление на нефть в начале торгов, в результате чего котировки фьючерсов на WTI опустились до минимума дня в 90,1 долл./барр.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04