Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Reuters сообщил, что у Сирии осталось 26 т золота после Асада

Центробанку Сирии и режиму Асада удалось сохранить золотой запас страны за годы войны — он составил 25,8 т. Однако валютные запасы сократились в 70 раз
Фото: Ammar Awad / Reuters
Фото: Ammar Awad / Reuters

В хранилище Центробанка Сирии осталось почти 26 т золота — столько же, сколько было до начала гражданской войны в 2011 году, сообщили Reuters четыре источника, знакомых с ситуацией. По расчетам агентства, стоимость золотого запаса Сирии по текущим рыночным ценам составляет $2,2 млрд.

По информации Всемирного совета по золоту, который основывается на данных сирийского Центробанка, в июне 2011-го в хранилище было 25,8 т драгоценного металла. По данным Reuters, мародеры ненадолго проникли в некоторые отделения сирийского Центробанка, похитив сирийские фунты (часть из них удалось вернуть, заявляют сирийские чиновники), но до главного хранилища не добрались. Один из источников агентства уточнил, что оно защищено от взрывов, а для открытия требуются кодовая комбинация и три ключа, которые находятся по отдельности у разных людей.

Однако, отмечают собеседники агентства, валютные резервы сирийского Центробанка сократились: один источник говорит, что они составляют около $200 млн, другой рассказал о «сотнях миллионов», по данным Международного валютного фонда (МВФ), в 2010 году валютные резервы Сирии составляли $18,5 млрд, в конце 2011 года сирийский Центробанк отчитался о $14 млрд.

После 2011-го Дамаск прекратил делиться финансовой информацией с МВФ и другими международными организациями.

Нынешние и бывшие сирийские чиновники объяснили Reuters, что долларовые наличные резервы почти исчерпаны, поскольку правительство экс-президента Башара Асада часто использовало их для финансирования закупок продовольствия, топлива и оружия.

FT рассказала о самолетах с наличными Асада, которые улетали в Москву
Политика
Башар Асад

8 декабря антиправительственные силы вошли в Дамаск и заявили о свержении Асада. Он сложил полномочия и улетел в Россию вместе с членами семьи, где они получили убежище. Его эвакуацию организовала российская сторона.

Financial Times писала, что в 2018–2019 годах Центральный банк Сирии отправил в Москву несколько самолетов с 2 т купюр номиналом $100 и €500 — в общей сложности на сумму $250 млн. По данным газеты, эти средства размещались на счетах в российских банках. Кроме того, семья Асада имеет в Москве элитную недвижимость, отмечало издание.

The Wall Street Journal сообщала, что племяннику матери Асада Анисы — Хафезу Махлуфу — принадлежит недвижимость в «элитных небоскребах» в Москве на $22,3 млн. Согласно расследованию 2019 года неправительственной организации Global Witness, всего семья Махлуф владеет элитной недвижимостью в российской столице примерно на $40 млн.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:27
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38