Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок акций закрылся снижением

Торговая сессия на российском рынке акций завершилась сегодня снижением ведущих фондовых индексов в среднем на 0,5-0,7%.
Российский рынок акций закрылся снижением

По итогам дня индекс ММВБ понизился на 0,6% - до 1660,2 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1744,25 пункта, что на 0,77% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял 0,75%, завершив день на отметке 11284,31 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 47,41 млрд руб., в RTS Standard - 10,68 млрд руб.

"Сегодня волатильность на фондовом рынке заметно снизились по сравнению с предыдущим днем. Накануне повышенная волатильность была связана в том числе с экспирацией фьючерсов и опционов", - отмечает аналитик ИК "Баррель" Андрей Зорин. По его словам, сегодня акции держались достаточно уверенно, несмотря на то, что с утра внешний фон сложился не очень благоприятный. "По всей видимости, на рынке сохраняются позитивные настроения. Опубликованная во второй половине дня американская макроэкономическая статистика не оказала существенного давления на рынок. Объемы торгов заметно снизились", - говорит эксперт.

По его мнению, фиксация прибыли на российских биржах может усилиться, если на американских торгах будет наблюдаться снижение. Основной поддержкой для индекса ММВБ будет район 1645-1650 пунктов. "Если этот уровень будет пройден, следующей целью может оказаться отметка 1600 пунктов, то есть с текущих уровней рынок может опуститься на 4-4,5%. В целом многие игроки еще ожидают продолжения новогоднего ралли и повышения индекса ММВБ до 1700 пунктов", - резюмировал А.Зорин.

В свою очередь аналитик Сбербанка Илья Фролов говорит, что существенных движений на отечественных фондовых площадках в последние дни не наблюдается. Рынок остается в достаточно устойчивом боковике - 1650-1670 пунктов по индексу ММВБ. Накануне была предпринята попытка преодолеть верхнюю границу этого диапазона, однако она оказалась краткосрочной и неудачной. По всей видимости, участники торгов постепенно готовятся к предстоящим новогодним праздникам, отмечает эксперт.

По его словам, рынок нефти выглядит неплохо, что в основном и поддерживает российские площадки. Тем не менее особого спроса на акции нефтегазового сектора сейчас не наблюдается. Вполне возможно, что эту неделю рынок завершит в рамках сложившегося диапазона. "На следующей неделе участники могут попытаться учесть в ценах ожидаемые данные по ВВП США, которые выйдут в середине недели. Кроме того, перед рождественскими праздниками будет попытка вывести рынки выше. В этом случае российский рынок акций может устремиться к уровню 1700 пунктов по ММВБ", - заключил И.Фролов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43